На пресс-конференции после победного матча с французами (75:71) главный тренер российской сборной Дэвид Блатт хвалил своих подопечных. "Мои парни заслужили самых теплых слов. Наконец-то мы разрушили этот барьер. С тех пор, как я возглавил сборную России, меня чуть ли не каждый день спрашивали: "Сможем ли мы победить в четвертьфинале?", потому что Россия не могла сделать это долгих десять лет. Если б вы знали, как я устал от этого вопроса. И самое лучшее, что принесла наша победа - ответ на него", - подчеркнул Д.Блатт.

Как сообщает "Eurosport", последний раз сборная России выигрывала в 1/4 финала на первенстве континента 10 лет назад - в 1997 году. С тех пор эта стадия стала для нее непреодолимым барьером. В 1999 году россияне уступили в четвертьфинале итальянцам (79:102), в 2001 - испанцам (55:62), в 2003 - французам (69:76), а в 2005 - грекам (61:66).

Говоря о решающем моменте матча против сборной Франции, Д.Блатт рассказал, что "во время последнего тайм-аута было решено, что нужно оставить последний бросок за нами". "Нельзя было отдавать исход матча в руки лидера французов Тони Паркера - он мог все решить точным трехочоковым. Мы должны были сфолить на другом парне, и мы это сделали", - подчеркнул главный тренер россиян.

Свой следующий матч на турнире сборная России проведет в субботу 15 сентября.