Украинские паралимпийцы стали чемпионами Европы по плаванию

Украинская национальная паралимпийская сборная команда по плаванию во второй раз подряд стала чемпионом Европы. Украинские спортсмены завоевали 106 медалей, 33 из которых - золотые. Об этом сообщает Национальный паралимпийский комитет.

В соревнованиях, которые проходили в Дублине, принимали участие около 500 спортсменов из 40 стран.

Второе место в медальном зачете заняла команда Италии с 74 наградами, третьей стала Великобритания с 55 медалями.

От Украины выступали 48 спортсменов, среди которых 15 женщин. 31 из них - имеют поражения опорно-двигательного аппарата, из них 14 передвигаются на колясках. 16 украинцев имеют нарушения зрения, пятеро из них - полностью незрячие. Еще один спортсмен - с нарушениями умственного и физического развития.

Средний возраст национальной паралимпийской сборной по плаванию - 25 лет, самый молодой спортсмен 2003 года рождения.

На соревнованиях в Дублине украинцы установили 6 мировых рекордов и 8 рекордов Европы.