Уже в ближайшее время руководство хоккейного клуба "Сокол" планирует создать конкурентоспособную команду для выступлений на международной арене и комплектации национальной сборной Украины. Об этом на пресс-конференции заявил президент ХК "Сокол" Евгений Имас.

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины, средства на развитие украинского хоккея предусмотрены государственной программой развития хоккея в Украине на 2008-2012 годы, концепцию которой Кабинет Министров утвердил еще в прошлом месяце. Финансирование Программы будет осуществляться за счет бюджетных средств и частного капитала.

Концепцией Программы государственной поддержки развития украинского хоккея на 2008-2012 годы, разработанной Федерацией хоккея Украины (ФХУ) совместно с Министерством Украины в делах семьи, молодежи и спорта, научными работниками и ведущими специалистами, предусмотрено, что до 2012 года в развитие хоккея государство инвестирует свыше 1 млрд.грн.

После принятия Программы ФХУ проведет ее отдельную презентацию для общественности, однако, уже сейчас можно констатировать, что первая очередь Программы предусматривает строительство четырех дворцов вместительностью от 1500 до 2500 мест в Донецке, Харькове, Одессе и Калуше (Ивано-Франковска обл.), которые начнут функционировать в первой половине 2008 года.

"В Украине есть много желающих инвестировать в строительство спортивных сооружений с искусственным льдом и в развитие материально-технической базы хоккея в целом. Есть и четкое понимание, что эти сооружения должны использоваться прежде всего для развития детского и юношеского хоккея, популяризации спорта и, конечно, они должны быть прибыльными", - сказал президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин,

Как известно, в ХК "Сокол" состоялось изменение структуры управления и владельцев клуба. Новыми собственниками клуба стали Закрытый недиверсифицированый венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Восточно-Европейский" (74%) и Благотворительный фонд поддержки и развития физической культуры и спорта "Славутич" (26%). Оба фонда являются резидентами Украины и работают в интересах своих инвесторов и основателей соответственно.

По словам президента ХК "Сокол", у него есть все основания утверждать, что тяжелейший период клуба в конце концов позади. "Перед нами стоят новые вызовы - достойное выступление ХК "Сокол" в российской Высшей лиге и успешное участие сборной Украины в Чемпионате мира по хоккею, который состоится в Японии в 2008 году - и мы готовы эти вызовы принять", - подчеркнул Е.Имас.