Композицию "1944" украинской певицы Джамалы, которую она представит на песенном конкурсе Евровидение в нынешнем году, исполнил на свой лад британский уличный музыкант Дэнни Макэвой.

"Я не Джамала, потому на восхитительном вокальном уровне не спою", - сказал он перед исполнением песни, пожелав Украине удачи на конкурсе и выразив надежду, что "хорошие люди в Украине" будут ему подпевать.

61-й конкурс Евровидение состоится в Стокгольме. Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, финал конкурса - 14 мая. 


Джамала рассказала, что сочинила композицию "1944" в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию", - пояснила она.

22 февраля в Госдуме РФ призвали руководство Евровидения не допустить песню Джамалы, так как этим украинцы, по словам зампреда Комитета по информационной политике Вадима Деньгина, хотят "лишний раз уязвить" Россию.

Видео: Youtube / TheWalrusWasDanny

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.