СБУ совместо с Нацполицией задержали в районе АТО бывшего боевика террористической группировки ДНР, который шпионил в пользу российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Уроженец Донбасса в 2014 году присоединился к одному из бандформирований террористов. Потом, боясь ответственности за свою противоправную деятельность, он выехал в Россию, где получил российское гражданство по упрощенной процедуре. Не сумев по состоянию здоровья устроиться контрактником в российскую армию, злоумышленник в 2017 году вернулся на временно оккупированную территорию", - сообщают в ведомстве.

СБУ сообщает также, что задержанный еще раз пытался присоединиться к боевикам ДНР, но получил от спецслужб РФ "более выгодное предложение" - шпионить против Украины за деньги.

Читайте также: ГПУ: На взятке задержан бывший боец АТО

Задержание прошло в Торецке, когда боевик приехал туда собирать информацию.

На данный момент решается вопрос об открытие полицией уголовного производства по статье 256 и 260 - "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" и "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

7 апреля СБУ задержала в районе проведения антитеррористической операции информатора террористов, которая действовала в районе Авдеевки и Мирнограда Донецкой области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.