Сотрудники Службы безопасности Украины в городе Курахово Донецкой области задержали боевика диверсионной группы ДНР по кличке Цербер. Как сообщает пресс-центр СБУ, задержанный подозревается, в том числе в убийстве двух мирных граждан.

"Установлено, что по указанию главарей террористическая группа, в состав которой входил Цербер, в декабре действовала в районе населенных пунктов Марьинка-Курахово. Боевики совершали в этой местности разведку расположения на блокпостах подразделений Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, боевики активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой.

"От слов они перешли к делу, убили двух мирных граждан - мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления, террористы ранили сотрудника ДПС Украины", - сообщили в СБУ.

В результате контрразведывательных мероприятий было установлено одно из мест укрытия террористов. В ходе спецоперации был задержан Цербер и еще один боевик-диверсант по кличке Коба. Оба ранее вместе проходили специальную подготовку на базе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "Оплот".

При задержании у террористов изъяли пистолет, две гранаты и карту Донецкой области с пометками результатов их разведывательной деятельности. Открыто уголовное производство, оперативно-следственные мероприятия продолжаются.