В Донецкой области задержан вербовщик и информаторы боевиков ДНР
Фото: скриншот

В зоне проведения АТО задержаны трое местных жителей, которые выполняли приказы боевиков ДНР. Как сообщили в пресс-центре СБУ, в городе Гирнык Донецкой области контрразведчики СБУ задержали 31-летнего мужчину, бывшего военнослужащего.

"Его завербовала "разведка" террористов. Местный житель, имея специальную военную подготовку, организовывал и координировал действия диверсионных групп на территории Донецкой области. Подельник террористов также вербовал граждан для участия в вооруженных террористических формированиях", - говорится в сообщении.

Кроме того, вблизи с.Галицинивка Марьинского района оперативники задержали еще одного сообщника боевиков - местного предпринимателя 1973 года.

"Злоумышленник передавал боевикам информацию о дислокации и численности сил АТО. По предоставленным им координатами террористы осуществляли обстрелы украинских позиций и мирных населенных пунктов", - сообщили в ведомстве.

Также задержан житель села Орловка, завербованного представителем российских спецслужб по прозвищу "Текила". Информатор получил сведения о маршрутах передвижения украинского военных в Ясиноватском районе.

"Задержанный признался, что передана "Текиле" им информация использовалась террористами для корректировки артиллерийских обстрелов", - сообщили в пресс-центре.

Продолжается досудебное расследование по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Видео: СБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.