Янукович не явится на допрос в ГПУ из-за угрозы жизни - адвокат
Виктор Янукович (фото - ЕРА)
Виктор Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве. Об этом заявил в эфире Громадське ТВ адвокат беглого диктатора Виталий Сердюк.

"Следствие ГПУ было проинструктировано о наличии уважительных причин неявки на следственные действия", - заявил Сердюк.

"На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет из-за угрозы его жизни и здоровью", - добавил он.

Адвокат заявил о готовности Януковича давать показания по месту своего нахождения - путем видеоконференции.

Сердюк также сообщил, что защита беглого диктатора Виктора Януковича обжаловала решение ГПУ о заочном расследовании. Дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба, будет известна в понедельник

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в ЕСПЧ", - добавил адвокат.

Напомним, ранее ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа на 11:00 в ГПУ к начальнику отдела Юрию Безщасному для проведения следственных и процессуальных действий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.