15.06.2005 16:20

Аналитики констатируют отрицательные результаты антитеррористической борьбы за прошлый год

Ведущие немецкие институты, изучающие проблемы войны и мира, подвели негативный итог антитеррористической борьбы за прошлый год. Об этом говорится в обнародованном во вторник в Берлине совместном исследовании научных работников.

Как отмечают немецкие эксперты, передает Deutsche Welle, до сих пор так и не удалось с помощью военной силы достичь демократизации кризисных регионов. Научные работники считают целесообразным усилить роль ООН в решении конфликтов. В частности, они предлагают создать в рамках Организации объединенных наций специальную комиссию, которая бы координировала деятельность военных и гражданских миссий ООН. В своем исследовании эксперты обратили внимание и на немецкую армию, военнослужащих которой политики все чаще стремятся привлекать к участию в международных миссиях.

Как заявил спикер исследовательской программы Ульрих Ратч, "Бундесвер все еще не имеет необходимой ясности относительно своих будущих задач. Сейчас вопросов больше, чем ответов. Ведь участие в конфликтах противоречит немецкой конституции".

Кроме того, эксперты отмечают, что до сих пор остается открытым вопрос о создании профессиональной армии и оснащении Бундесвера. Ведь не каждое новое оружие, которое закупается сегодня, подходит для выполнения будущих задач. В соответствии с заключениями исследователей, в течение следующих 20 лет вооруженные силы Германии должны быть сокращены с нынешних 230 тыс. до 125 тыс. человек. Тогда в международных операциях можно будет задействовать не более 50 тыс. воинов, а затраты сократятся с 24 млрд. до 16 млрд. евро.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net