CNN: Папа римский сказал, что Бог "создал геев и любит их такими"
Папа римский Франциск (фото - facebook.com/vaticannews)

Папа римский Франциск в частной беседе с гомосексуалом Хуаном Карлосом Крузом, который стал жертвой сексуального насилия со стороны священника, заявил, что Бог "создал тебя геем и любит тебя таким". По крайней мере, так утверждает сам Круз, сообщает телеканал CNN.

В апреле 2018 года мужчина побывал в Ватикане, где встретился с понтификом и обсудил с ним свою сексуальность и насилие, которое против него в свое время совершал чилийский священник.

Описывая разговор с папой, Круз передал слова, которые якобы произнес Франциск: "Ты знаешь, Хуан Карлос, это не имеет значения. Бог создал тебя таким, Бог любит тебя таким. Папа любит тебя таким, и ты должен любить себя и не обращать внимания на то, что говорят люди".

Как отмечает СМИ, эти слова папы, если он действительно их произнес, будут означать "значительный отход" от учения римско-католической церкви, считающей гомосексуализм "объективно неупорядоченным и противоречащим Божьему закону".

Пресс-секретарь Ватикана Грег Берк отказался комментировать слова Франциска, отметив, что это была "частная беседа папы".

В марте 2018 года в Ватикане разразился скандал после того, как в статье в итальянской газете La Repubblica утверждалось, что Франциск якобы сказал, что ада не существует.