26.06.2005 12:50

Минюст Ирака: США затягивают начало суда над Хусейном

США и ряд европейских стран намеренно затягивают ход следствия по делу о руководителях бывшего иракского режима. Об этом в воскресенье заявил Министр юстиции Ирака Абдель Хусейн Шандаль.

"США препятствуют ходу следствия по уголовным делам Саддама Хусейна и его приближенных, - сказал Шандаль. - Америка и ряд европейских государств затягивают, таким образом, начало суда над бывшими руководителями Ирака, опасаясь, по всей видимости, того, что в ходе судебных заседаний раскроются нелицеприятные секреты этих стран, связанные с обеспечением бывшего иракского режима оружием для ведения преступных войн".

Вместе с тем, по словам главы Минюста Ирака, следствие по делам Хусейна и его приближенных находится на завершающем этапе, что позволяет надеяться на начало судебных заседаний уже в нынешнем году.

"Возможно, что следствие завершится в 2005 году. В этом случае суд над Саддамом Хусейном и другими членами бывшего иракского режима начнется уже в нынешнем году", - отметил Шандаль.

Иракский Министр также подверг критике шаги США по "восстановлению" системы судопроизводства в Ираке, намекнув, что "командировки" иракских судей за границу наводят на мысль о "прикармливании".

"Американская сторона направляет сотрудников иракских судов и министерства юстиции за границу, так сказать, для приобретения опыта и на практику. Из нашего бюджета это вымывает миллионы долларов, которые фактически пропадают впустую. Потому что пользы от таких "командировок" мы не видим", - сказал он.

Шандаль также подчеркнул недовольство министерства чрезмерно раздутым штатом следователей, прокуроров и судей в деле Саддама Хусейна и его приближенных.

"Эту команду надо сократить, как минимум, на треть и более тщательно и не предвзято подойти к выбору судей, которые будут заняты в этом громком процессе", - считает иракский Министр.