США и ЕС "замечательно едины" по санкциям против России - посол
Дэвид О'Салливан (фото - ЕРА)

Нет никаких признаков намерений администрации президента США Дональда Трампа отменить санкции против России за ее гибридную агрессию в Украине. Об этом со ссылкой на заявление главы миссии ЕС в США Дэвида О'Салливана в комитете американского Сената по иностранным делам сообщает сайт Euractiv.

По словам еврочиновника, "признаков этого нет".

"Я думаю, что по этому вопросу между Соединенными Штатами и Европейским Союзом - замечательное единство", - сказал он на слушаниях о том, как Вашингтон и Брюссель могли бы упрочить общие позиции против российской агрессии.

О'Салливан добавил, что некоторые санкции Евросоюза даже эффективнее, чем меры, предпринятые Вашингтоном, и отметил, что у США есть интерес к тому, чтобы использовать некоторые европейские санкционные "шаблоны", которые уже применяются против России.

Читайте также: В Сенате США снова призвали усилить санкции против РФ

Отвечая на вопрос, как лучше США действовать в этом направлении - самостоятельно или в согласовании с ЕС, дипломат сказал, что "тесная координация" будет предпочтительнее.

"Мы шли рука об руку в течение всего этого процесса, и я считаю, что это обеспечило не только правильную политическую реакцию, но и эффективность санкций", - подчеркнул он.

При этом главы миссии ЕС в США отметили важность выверенного применения санкционного метода давление на агрессора, так как ограничительные меры против РФ "могут серьезно повлиять на европейский энергетический сектор".

Читайте также: США: Санкции против РФ будут действовать, пока она не вернет Крым

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.