07.12.2005 15:59

Терпение мирового сообщества в отношении Ирана иссякает

Международное сообщество начинает терять терпение в связи с нерешенной проблемой ядерной программы Ирана. Об этом сказал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи в среду, передает "Reuters".

"Это окно (для решения проблемы - ред.) не будет существовать вечно. Международное сообщество начало терять терпение", - заявил он.

"Международное сообщество опасается, что Иран получил процесс обогащения урана, так как, если государство получает возможность обогащать уран, оно недалеко от создания ядерного оружия", - добавил Мохаммед аль-Барадеи.

Западные страны подозревают, что Иран скрывает военные ядерные разработки под видом мирной программы. Тегеран отрицает их наличие.

В то же время аль-Барадеи отметил, что военного решения программа не имеет. "Военное решение проблемы ядерного Ирана нереалистично, неосуществимо и не существует. Я надеюсь, что никто не думает о военном решении, потому что оно ведет к противоположному (результату - ред.) и чрезвычайно ухудшит ситуацию", - сказал он.

Напомним, что ранее Иран неоднократно заявлял о своем намерении самостоятельно производить обогащенное ядерное горючее, отвергая компромисс, предложенный Европейским Союзом, осуществлять обогащение урана на территории России. Этот компромисс, по мнению наблюдателей, мог бы разрядить кризис вокруг иранской ядерной программы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net