Трамп хотел собрать компромат на членов администрации Обамы - СМИ
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Командра президент США Дональда Трампа наняла израильское частное разведывательное агентство, чтобы собрать компромат на администрацию бывшего президента Барака Обамы, сообщает издание The Guardian со ссылкой на источники.

Как уточняется, цель Белого дома - найти компромат на тех, кто проводил переговоры по ядерной сделке с Ираном. К израильтянам они обратились в мае прошлого года, чтобы собрать компромат, прежде всего, на Бена Роудса - одного из советников Обамы по нацбезопасности, и Коллина Кала, заместителя помощника экс-президента.

Источники сообщили, что чиновники из команды Трампа связались со следователями спустя несколько дней после визита президента США в Тель-Авив. Трамп тогда пообещал премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия, а соглашение, по его мнение, позволяет делать иранцам "что они хотят".

"Идея заключалась в том, что люди Трампа дискредитируют тех, кто играет ключевую роль в заключении сделки, чтобы облегчить ее расторжение", - говорят источники журналистов.

Как сообщалось ранее сегодня, решение о продлении или расторжении сделки Трамп примет в течение недели.