В Грузии раскопали уникальное средневековое сооружение: фото
Фото: depositphotos.com

В Грузии археологи раскопали уникальное средневековое сооружение в монастыре Крестителя, сообщает Грузия Online.

В грузинском селе Калаури исследователи во время раскопок обнаружили уникальный трапезный зал. Трапезная является частью средневекового монастыря Крестителя. Крепость построена из керамических стройматериалов. На них вытеснена надпись на широко используемом в средневековье грузинском алфавите Асомтаврули. Рядом с воротами археологи обнаружили фрагменты стрел. Исследователи предполагают, что ворота были важной частью монастыря.

Обнаруженная трапезная арка, расположенная в главном зале монастыря, является единственным подобным сооружением во всей Грузии, уверяют исследователи. Во всех углах трапезной есть плоские камни из сланца и квадратное возвышение в центре помещения для архиерея. Ученые считают, что трапезная была местом сбора монахов.

В Грузии раскопали уникальное средневековое сооружение: фото
null

Фото: Facebook Тамаз Маркозашвили

Раскопки длятся уже несколько недель. Археологам из Национального агентства охраны культурного наследия удалось очистить от земли главные парадные ворота монастырского комплекса, работы продолжаются.

Читайте также: Археологи обнаружили в Греции необычную древнюю мозаику

Ранее в Чернигове раскопали остатки сооружений и останки погибших периода княжеских междоусобиц. Археологи обнаружили вещевой инвентарь, остатки сгоревших сооружений и несколько скелетов.