В Швейцарии паре отказали в гражданстве из-за рукопожатия
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Власти Лозанны (Швейцария, - ред.) заблокировали заявку мусульманской пары стать швейцарскими гражданами из-за их отказа пожимать руку представителям противоположного пола. Об этом сообщает AFP.

По словам мэра города Грегуара Юнода, муниципалитет отклонил заявление о гражданстве пары из-за отсутствия уважения к гендерному равенству.

Он уточнил, что несколько месяцев назад муниципальная комиссия опросила пару для того, чтобы определить, соответствуют ли они критериям гражданства.

Согласно постановлению, пара не смогла пройти пункт об интеграции.

Мэр отказался разглашать национальности пары или другие идентифицирующие данные, но сказал, что они "не пожимали руки людям противоположного пола".

"С трудом отвечали на вопросы людей противоположного пола",- отметил он.

Некоторые правоверные мусульмане говорят, что ислам не допускает физического контакта с человеком противоположного пола, за исключением некоторых ближайших родственников.

У пары есть 30 дней, чтобы обжаловать решение. Это не первый случай, когда отказ от рукопожатия вызывает споры в Швейцарии.

В Швеции сотрудники миграционной службы отказали в продлении вида на жительство 38-летней украинке, которой удалось выжить во время теракта в Стокгольме в апреле 2017 года, но она потеряла ногу.