Юлия Скрипаль отказалась от консульской помощи РФ – СМИ
Юлия Скрипаль (фото - скриншот видео)

Дочь бывшего двойного агента ГРУ Сергея Скрипаля Юлия заявила британским властям, что не желает разговаривать с сотрудниками консульской службы посольства РФ и не хочет принимать консульскую помощь. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на представителя МИД Великобритании.

Он сказал, что британские дипломаты Юлии передали предложение российского посольства оказать консульскую помощь. Сотрудник МИД отметил, что она свободна в своем решении, принимать эту помощь или нет. На данный момент, как поняли во внешнеполитическом ведомстве Британии, Юлия решила этого не делать.

10 апреля сообщалось, что Юлию Скрипаль после выписки из больницы увезли в безопасное место.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Лондон обвинил Кремль в инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".