Деревянный дом: простота за немалые деньги

Строительство домов из дерева с каждым годом становится все более популярным. По разным оценкам, только за последний год спрос на такие дома у различных компаний в Украине вырос на 40-80%. Благодаря своим теплоизолирующим, энергосберегающим и экологическим характеристикам дерево снискало славу лучшего строительного материала. Еще одним его достоинством можно назвать сжатые сроки по возведению. Жилище из дерева можно построить за два-три месяца.

В настоящее время в деревянном домостроении применяется несколько технологий. Дома возводятся из оцилиндрованного бревна, из бруса (цельного, цельного профилированного, профилированного) и каркасно-щитовым способом. Каждая технология имеет свои достоинства и недостатки. Как поясняет менеджер проекта "Магия дерева" Александр Лысенко, если дом строится из оцилиндрованного бревна или цельного бруса, то это более длительный, трудоемкий и требующий индивидуального подхода к обработке материала процесс. Древесина для строительства имеет естественную влажность, превышающую 30%, что приводит к усадке стен дома от 10% и выше. Т.е. при высоте этажа в 3 метра дом в течение 1-2 лет сядет на 30-50 см. Усадка может привести также к появлению трещин и короблению в процессе эксплуатации.

Среди преимуществ строганного профилированного бруса нужно отметить в первую очередь то, что дома из него быстро и легко собираются, т.к. все изделия изготовлены на станках с высокой точностью. Как правило, после осадки сруба, выполненного из профилированного бруса, конопатить утеплителем не требуется. Кроме того, профиль бруса рассчитывается так, что дождевая вода не попадает между бревнами, что предохраняет стены от возникновения очагов гниения. Дом из профилированного бруса сразу после возведения имеет привлекательный внешний вид и не требует дополнительной отделки. Однако, говоря о профилированном брусе, нельзя забывать, что это объемный материал, и просушить его до того состояния, когда усадка и деформации будут минимальными, достаточно сложно. Поэтому при несоблюдении технологии обработки дом может "повести".

Чтобы избавиться от проблем усадки и деформаций, в последнее время в деревянном строительстве все шире используют клееный профилированный брус (брус состоит из высушенных досок, склеенных на мощных прессах). Родиной этой технологии является Финляндия. Сроки строительства дома из клееного бруса меньше, чем из цельного. Это обусловлено тем, что все детали изготовлены с высокой точностью в заводских условиях при постоянной температуре и влажности, сборка конструкции дома производится легко и быстро, монтаж на готовом фундаменте не превышает 5-6 недель. По словам руководителя проекта "Green House" Алексея Меренкова, неоспоримым преимуществом данной технологии является то, что все глобальные вопросы по строительству дома решаются еще на стадии проектирования. К тому же уже на начальном этапе клиент на 80% представляет себе как будет выглядеть его будущий дом. Начать строительство дома из клеенного профилированного бруса можно в любое время года. В то время, как при использовании других материалов и технологий зимние морозы накладывают табу на строительство.

Исключаются проблемы, связанные с усадкой дома и при использовании каркасной технологии. В этом случае можно забыть о возникновении трещин и деформаций. Неоспоримым преимуществом этой конструкции является о то, что она более экономична, быстрее возводится, обладает ощутимой прочностью при сравнительно небольших затратах материала. В то же время есть существенный минус: вагонка, используемая в качестве основного материала для обшивки стен в течение года-двух рассыхается, на стене появляются щели. Если речь идет о строительстве большого по площади дома, это может привести к значительному усложнению каркаса и снижению надежности конструкций жилища.

Чтобы идеально воплотить проект в жизнь необходимо не только верно выбрать архитектурно-строительную систему, но и отдать предпочтение "правильному" генподрядчику. Директор компании "Терема" Николай Сергеев утверждает, что сегодня на рынке недостатка предложений по возведению деревянных домов не ощущается. Множество мелких производителей, зная о растущем интересе к этому материалу у людей, "закатив рука" взялись за воплощение проектов из дерева. В то же время мощных предприятий по переработке и изготовлению деревянных комплектов домов единицы. При этом г-н Лысенко добавляет, что конкуренция выше именно в сегменте строительства из цельного бруса и оцилиндрованного бревна. В то время как технология клееного бруса в силу ее "молодости" и дороговизны на украинском рынке представлена пока недостаточно.

Из продукции дальнего зарубежья наиболее популярны финские дома, производимые известными компаниями "Honka" и "Kontio". Первая работает на рынке домостроения уже 100 лет и полагает, что в сегменте качественных деревянных домов она вне конкуренции. Вторая считается сравнительно молодой компанией (35 лет), но уже успевшей заслужить серьезную репутацию у операторов рынка и своих заказчиков. На сегодня это два бесспорных мировых лидера, на долю которых приходится до 70-80% всего деревянного домостроения в мире. На внутреннем рынке на долю этих двух компаний приходится 30-35% рынка.

Говоря о нынешних предпочтениях, то все участники рынка сходятся во мнении, что огромные особняки - это уже вчерашний день. По словам г-на Сергеева наиболее востребованными в их компании являются дома от 150 до 250 кв. м. В свою очередь г-н Меренков говорит, что 80% заказов приходится на дома от 180 до 300 "квадратов". Высок спрос и на сауны и бани площадью до 30 кв.м.

У многих людей сложилось мнение, что дерево – не столь дорогостоящий материал по сравнению с тем же кирпичом или камнем. Однако это заведомо неверно. Стоимость деревянного коттеджа, если он построен с правильной технологией изготовления и сборки сруба, с использованием качественного материала никак не назовешь низкой. В среднем, по словам представителя компании "Honka" в Украине Андрея Ветушко, стоимость комплекта дома может колебаться в диапазоне 800-1200 евро за 1 кв.м общей площади дома в зависимости от материала стен (оцилиндрованное бревно, брус клеенный прямоугольного сечения, клееное бревно различных размеров) и комплектации.

У отечественных производителей порядок цен ниже. Не смотря на то, что, по их словам, уровень качества продукции на сегодня достаточно высокий. К примеру, дом под ключ из бруса площадью 200 кв. м у компании "Магия дерева" обойдется покупателю в $150-170 тыс. ($750-850 за кв.м). Базовый комплект (деревянная часть) у компании "Терема" можно приобрести всего за $300-350 за 1 кв.м. А стоимость дома под ключ составит $600-700 за "квадрат".

Ощутимую разницу в ценах зарубежных и отечественных компаний г-н Ветушко объясняет, прежде всего, качеством используемых при строительстве материалов. Дело в том, что не весь украинский лес по качеству древесины, степени влажности и другим параметрам подходит для строительства домов. Климатические условия и состав почвы в некоторых регионах Украины не пригодны для произрастания качественного леса.

Своим "коньком" финские компании называют использование в качестве конструкционного материала исключительно скандинавской сосны, которая по своим свойствам более прочная и твердая (по сравнению с сосной произрастающей в Украине) и в то же время обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Еще одним преимуществом финских домов является то, что уровень технологии и производства позволяет изготовить комплект дома максимально подготовленным к монтажу, в результате чего не требуется дополнительная доработка и подгонка элементов конструкции дома. В представительствах компаний "Honka" и "Kontio" утверждают, что в их домах можно жить сразу после монтажа, они не требуют отстоя с последующей доработкой, а элементы конструкций ведут себя стабильно во время эксплуатации дома. Недостаток один - платить за финское качество сегодня нужно по высшему разряду.