РФ атаковала Киев беспилотниками, Трамп назвал условие встречи с Путиным – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов: ночью в Харькове Нацгвардия задержала пилота сбитого российского истребителя. Он – заместитель командира авиационного полка, который дислоцировался в Воронеже. Лично совершил 3 вылета между Изюмом и Балаклеей. Оккупант сдал своих координаторов и рассказал о преступных приказах.
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров: в Украине заблокировали YouTube-каналы пророссийских блоггеров Анатолия и Ольги Шарий, а также их YouTube-канал "Дубль".
ГСЧС о последствиях ночной бомбардировки Харькова: полностью или частично разрушены многоэтажные жилые дома, админздания, медучреждения, учебные заведения и общежития. Горело 21 здание центральной части города. Спасены и эвакуированы 200 человек. Под завалами обнаружены 8 погибших харьковчан.

The Insider: бомбардировками украинских городов руководит главнокомандующий воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин. В 1991 году во время путча в Москве он лично руководил колонной бронетехники, которая давила людей. В 2014 в Ростовской области руководил отправкой танковых частей на Донбасс.

Минобороны Великобритании: по данным разведки, за выходные россияне минимально продвинулись вперед в Украине. Маловероятно, что на сегодняшний день Россия успешно достигла запланированных целей.
Спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук: Ночью россияне с моря нанесли ракетный удар в районе г. Тузла Одесской области. Атаковали объекты критической инфраструктуры, пострадавших предварительно нет.
Добровольцы из Великобритании начали прибывать в Украину. Один из них рассказал об их мотивации.
Украинские военные взорвали мост на подступах к Николаеву. Видео опубликовал народный депутат и военный Роман Костенко.
ГСЧС: Россияне обстреляли жилые кварталы и пригороды Николаева. Из-за этого в городе вспыхнули пожары. Часть города (142 дома) осталась без теплоснабжения, пишет ОКП "Николаевоблтеплоэнерго". Фото: Суспільне Миколаїв.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан: "Считаю, что Украина победит. Уже в течение десяти дней больше всего поражает – сопротивление Украины в таких масштабах, которых эксперты не могли себе представить."
Ситуация на фронте по состоянию на 06:00 от Генштаба: оккупанты продолжают наступательную операцию, в частности - наносят ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по украинским городам. Для этого используют аэродромы Белоруссии. ВСУ держат оборону по всем направлениям. Враг несет потери в солдатах и технике, кажется в плен.
Россияне обстреливают гражданское население, "зеленые коридоры", берут в заложники женщин и детей, размещают технику в жилых кварталах, искусственно создают гуманитарный кризис во временно оккупированных городах. В частности, в Ирпене, где нет света, воды, тепла, подвоза пищи и воды, кафиры запретили горожанам выходить из домов. Они также делают постановочные сюжеты для росСМИ о "гуманности и человечности" захватчиков.
Госспецсвязи: российские оккупатнты обстреливают Николаев из систем залпового огня.
Хакеры группировки Anonymous взломали российские государственные телеканалы Россия 24, Первый канал и Москва 24. Также взломали стриминговые сервисы Wink и Ivi. Вместо типичных шоу вчера там транслировали кадры из уничтоженных бомбами украинских городов и призыв к россиянам выступить против войны.
JUST IN: The hacking collective #Anonymous today hacked into the Russian streaming services Wink and Ivi (like Netflix) and live TV channels Russia 24, Channel One, Moscow 24 to broadcast war footage from #Ukraine. #TangoDown #OpRussia pic.twitter.com/2V8opv7Dg9
— Anonymous TV
Алексеевка, Харьков.
Харьков. Горит общежитие.
Будем жить. Бойцы киевской терробороны поженились прямо на блокпосту. Вместо венцов – военные каски, вместо рушников – желтые повязки. Свадьба в военных реалиях.
В 05:15 по Николаеву ударили из реактивным системам залпового огня, сообщает Суспільне. Информации от властей пока не было.
В России продолжают бороться с антивоенными настроениями людей. На льду выцарапали "Нет войне" - коммунальщики это исправили. Взялись красить лед.
11 суток борьбы. Обстрелы по жилым домам, стрельба в сторону людей, пытающихся эвакуироваться. Пленные россияне, разбитая военная техника оккупантов. Итоги суток в видео от Минобороны.
Вследствие атаки РФ без света на сегодняшний день остаются почти 1000 населенных пунктов (646 000 украинцев). Без газа - около 130 000 украинцев. Самая сложная ситуация сейчас в Донецкой, Харьковской, Черниговской, Николаевской и Запорожской областях, сообщает Минэнерго.
Киев! Чернигов! Воздушная тревога – все в укрытие!
Оккупанты везли с собой в Украину парадную форму с медалями, сообщает командование ССО.
"Но что-то пошло не так. Часть из них удобрила украинскую землю, а часть – в плену просит о прощении", – сообщают в ССО.


В 10:00 из микрорайона Романовка снова автобусами будут эвакуировать жителей Ирпеня - города, который уже который день страдает от обстрелов российских оккупантов.
"Пожалуйста, приходите! Слава Украине! Мы обязательно победим!", – обратился мэр Ирпеня Александр Маркушин к местным жителям.
"Что там? Скоро узнаете. И это только начало", – сообщил украинский дипломат Олег Куць.


Видео, не нуждающееся в комментариях, и четко иллюстрирующее, почему украинских военных точно никогда не сломить.
У российских оккупантов "не видно ни энтузиазма, ни готовности к штурму", заявил президент Польши Анджей Дуда. Украинские же защитники, напротив, готовы к бою и имеют большую мотивацию дать отпор врагу, добавил он.
Министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что с начала полномасштабного вторжения оккупанты уничтожили или повредили уже 211 школ - часть полностью разрушена, часть повреждена.
Ахтырка. 6 марта российские самолеты разбомбили склады с продуктами питания, стройматериалами и стоянкой бензовозов.
"Российская армия делает все, чтобы превратить наши города и села в ад, где невозможно жить", - заявил глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.


На фоне полномасштабного вторжения России в Украину Дания значительно увеличит оборонный бюджет и стремится избавиться от зависимости от российского газа, передает Reuters.
Возле Белого дома в США тысячи человек вышли в поддержку Украины. Требовали в том числе закрыть небо над Украиной.
Житомирская область. 6 марта около 21:00 в городе Коростень в результате воздушного удара выбиты окна в трехэтажном здании школы. Погибших нет, один человек получил травмы. В это же время в городе Овруч Коростенского района также в результате воздушного удара разрушено здание центра занятости, полностью разрушены два двухэтажных жилых дома. Были повреждены несколько многоквартирных жилых домов.


По словам представителя Пентагона, с момента начала вторжения в Украину 24 февраля было произведено около 600 запусков российских ракет (ABC News).
6 марта российские оккупанты вблизи Николаева обстреляли бронированный автомобиль, в котором ехал журналист из Швейцарии Гийом Брике. Сотрудники Нацполиции помогли ему добраться до больницы.

Украинские десантницы, получив огнестрельные осколочные ранения, отказались от собственной эвакуации и продолжили оказывать медицинскую помощь своим раненым боевым собратьям, спасая их жизни.
"С такими отважными воинственными и храбрыми украинскими амазонками - мы обязательно одержим победу над проклятой российской ордой", - уверены в ДШВ.

Выстоим.
Россия вербует сирийцев, умеющих вести боевые действия в городских условиях, для переброски их в Украину, пишет Wall Street Journal со ссылкой на четырех американских чиновников. По словам одного из чиновников, некоторые из боевиков уже находятся в России и готовятся вступить в конфликт. По данным deirezzor24.net, Россия предлагала сирийцам от $200 до $300, чтобы они "поехали в Украину и работали как охранники" в течение шести месяцев.
Высшее руководство миссии ОБСЕ покидает Украину из-за угрозы безопасности. Другие члены миссии уже эвакуированы. Сообщается, что офис организации в Мариуполе был обстрелян российскими оккупантами. Миссия работала на территории Украины с марта 2014 года.
Беларуский диктатор Александр Лукашенко внезапно начал беспокоиться, что Беларусь пытаются "специально затолкать в войну в Украине, чтобы оголить границы".
"А потом с нами быстро разберутся. Мы даже из Украины вернуться не успеем, чтобы вас защитить", – говорит Лукашенко.
Советник главы Офиса президента Алексей Арестович о военном скептицизме: "Мы готовимся к самому худшему варианту, я могу даже его обозначить. С моей точки зрения, российской армии хватит на следующий рывок. Первое - это выход на окраины Запорожья с завязыванием боев по примеру Харькова. Возможно - на Кривой Рог. Блокада или захват Николаева, во что я не очень верю, но в теории возможно. Выходы на окраины Одессы и завязывание там городских боев. Вклинение на окраины Киева. И городские бои за Харьков к продвижением в центр города - не исключено. Но это будет пик. Дальше, я думаю, они не пройдут. Ну, Мариуполь могут еще поджать и захватить по окраинам, может наполовину. Потому что пять городов-миллиоников одновременно осаждать, блокировать и наступать - не хватит даже нынешней российской группировки".
Карта Нейтана Русера из ASPI Cyber Policy об актуальной ситуации по российскому вторжению:
Одесский журналист и участник боевых действий Сергей Братчук сообщил о ракетном ударе с моря в районе населенного пункта Тузлы. По предварительным данным, пострадавших нет, россияне били по объектам критической инфраструктуры. Информации от Одесской ОГА об обстреле пока что нет.
Чонгар. Люди под украинскими и крымскотатарскими флагами предлагают Путину следовать за российским кораблем.
Актуальная информация от Минобороны о российском вторжении по состоянию на конец суток 6 марта.
Противник сосредотачивает основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Николаева, а также на выходе на адмиграницы в Луганской и Донецкой областей, создании сухопутного коридора из Крыма в направлении Мариуполь – Новоазовск. Сейчас противник перешел к накоплению ресурсов для штурма Киева.
На Полесском направлении противник пытается установить полный контроль над городами Буча и Ирпень и приблизиться к столице.
На Северском направлении оккупанты пытаются обеспечить тактическое преимущество для выхода в восточные окрестности Киева через Броварский и Бориспольский районы, а также хотят установить контроль над Черниговом и Сумами.
На Таврическом направлении оккупанты силами до трех БТГр ведут наступление в направлении города Запорожья.
Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на южном, восточном и северном направлениях. Освобожден город Чугуев, оккупантам нанесены большие потери в личном составе и технике.
Уничтожены командир 61-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ подполковник Дмитрий Сафронов и заместитель командира 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады НДС ВС РФ подполковник Денис Глебов.
Луганское направление. Николаевские десантники отправили гореть в аду российских оккупантов.
6 марта в Луганской области шли ожесточенные бои. Противник пытался продвинуться вперед и захватить украинские города и села, активно применял артиллерию. ВСУ отбивали все атаки агрессора и осуществили несколько успешных контратак. Оккупанты понесли потери в живой силе, потеряли восемь БМП, один МТЛБ, грузовик Урал, внедорожник и артиллерийские системы (количество уточняется).








