В Украине планируют развернуть "Стену дронов", а переговоры с Россией прекращены – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
ООН сформировала команду для эвакуации людей из Мариуполя. Продолжаются переговоры с властями России и Украины по обеспечению условий, заявил представитель генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.
Итальянцы выразили готовность способствовать восстановлению Бучи, отметил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк.
AliExpress начал массово отменять заказы в Украине. Как пишет "Интерфакс-Украина", на это обратили внимание в сообществах украинских мастеров.
Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев уехал из России в Украину и вступил в ряды территориальной обороны Киева. Об этом он рассказал в интервью журналисту Денису Казанскому.
В социальных сетях появилось видео обстрела здания так называемого Министерства государственной безопасности непризнанного Приднестровья.
Пять признаков того, что путинизм подходит к концу; как Пекин долго выстраивал стратегию нового мирового порядка, а Москва все это сломала; и почему компании, которые уходят из России, оказались в плюсе.
Что иностранная пресса пишет о войне России против Украины: обзор LIGA.net.
Бывший военнослужащий ВСУ получил 14 лет за госизмену. В 2014 году он предал Украину и перешел на сторону России.
Схемы идентифицировали военных РФ, которые издевались над украинцами в Киевской области.
По итогам встречи министров обороны 40 стран в "Рамштайне" можно заключить, что "речь идет о действительно исторических изменениях, которые в ближайшие недели - месяцы будут материализованы", отметил Резников.
Качественные сдвиги в сторону усиления украинской армии уже произошли . Украинские военные уже овладевают западным оружием, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.
В Кремле возражают, что диктатор Владимир Путин дал согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.
Городской совет Харькова после войны переименует все топографические названия, связанные с Россией. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов.
Укрзалізниця ограничивает маршрут следования пригородных поездов в направлении Одесса — Белгород-Днестровский.
У личного состава российских оккупантов, свозимых для пополнения потерь с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, изымают личные документы, чтобы исключить идентификацию. Участились случаи поиска военнослужащими противника новых способов избегания участия в боевых действиях. Личный состав прибегает к дезертирству, сдаче в плен и самоувечьям, отмечает Генштаб.
В приднестровском регионе Молдовы из-за провокации со стороны России введен "красный" уровень террористической опасности. Личный состав силовых структур переведен на "казарменное состояние", усилен контроль на блокпостах, отменена подготовка к проведению праздничного парада 9 мая, сообщает Генштаб.
Отчет Генштаба по состоянию на 18:00:
- На Донецком и Таврическом направлениях враг ведет огонь вдоль всей линии столкновения. В районе Курахово враг безуспешно пытался прорвать позиции ВСУ.
- На Южнобужском направлении подразделения оккупационных войск под прикрытием огня артиллерии продолжают усовершенствование инженерного оборудования позиций, пополняют запасы материально-технических средств, боеприпасов и горючего, проводят воздушную разведку. Российские оккупанты пытались улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья. Успеха нет, с потерями отошли.
- На временно захваченной территории Харьковской области захватчики продолжают проводить "фильтрационные мероприятия".
- На временно захваченной территории Запорожской области оккупанты осматривают дома местных жителей, чтобы обнаружить силовиков. Производят перепись местного населения.
- На временно захваченной территории Херсонской области оккупанты проводят подготовку к проведению "референдума" и запрещают местным покидать область.
Россия вышла из состава Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в день голосования по ее исключению из этой структуры на внеочередной сессии Генеральной ассамблеи. Об этом сообщил генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили в Twitter.
Командир 36 бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский ("Волына") записал видеообращение, в котором призвал применить к украинским бойцам и гражданским, заблокированным в Мариуполе, процедуру экстракшен по примеру Дюнкеркской операции времен Второй мировой войны.
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Украину. Вчера он встречался с диктатором Путиным.
В Днепропетровской области оккупанты уже трижды за сегодня обстреляли кассетными снарядами Великую Костромку, граничащую с Херсонской областью.
"Людей, к счастью, не задело. Частично оставили село без света", — сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Еще одно украинское село освобождено от российских захватчиков. Наши бойцы 72 ОМБр им. Черных запорожцев продолжают оттеснять оккупантов с украинской земли в своей зоне ответственности. Также украинцы взяли в плен нескольких военных России.

Российские оккупанты наращивают темпы наступления и готовят дополнительные подразделения для участия в войне против Украины. Об этом на брифинге 27 апреля заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник.
Россияне вывезли медицинское оборудование из мариупольской больницы №4, сообщил Петр Андрющенко. Его перевезли в роддом в другой район, где оккупанты обустраивают свой военный госпиталь.
В Кремле отрицают сообщение ООН о том, что Путин согласился на участие в организации эвакуации граждан из Азовстали, пишет Суспільне.
Российские мародеры начинают воровать сами у себя, о чем свидетельствует очередной перехваченный разговор оккупанта. Они разворовывают собственную боевую технику, а также оружие и боеприпасы у своих убитых и раненых. Затем "прикапывают", чтобы вернуться за этим.
Минобороны не исключает, что РФ будет провоцировать вдоль границы, сообщил Александр Мотузяник на брифинге, пишет Укринформ. Для этого россияне перебросили в пограничную зону в Беларуси дополнительные подразделения росгвардии.
ГСЧС показала, как выглядит взрыв при уничтожении 475 единиц вражеских боеприпасов.
Офис генпрокурора сообщил о подозрении главе Госдумы РФ и 418 ее депутатам, которые голосовали за решения, нарушающие территориальную целостность Украины.
У экс-чиновника из окружения Януковича изъяли 48 кг золота, сообщили в Офисе генпрокурора. Его передадут в оборону.
За два месяца войны запас ракет у России сократился более чем в два раза, а на восстановление ракетного потенциала уйдут годы, сказала Анна Маляр.
Глава счетной палаты РФ Кудрин прогнозирует, что экономику России ждут два непростых года.
Ермак представил иностранным послам в Украине План действий по ужесточению санкций против РФ, который наработала международная экспертная группа Ермака-Макфола.
Украину пригласили на саммит Большой двадцатки, сообщил президент Владимир Зеленский.
Трогательное видео, как маленькая девочка встречает своего отца, которого не видела месяцы. Источник: UkraineWorld
Россияне вывезли из Мариуполя картины Архипа Куинджи и холст Ивана Айвазовского, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко, пишет Крым.Реалии.
Судна оккупантов теперь кандидаты на национализацию, сообщили в ГПСУ. Речь о белорусском судне "Надежда" и сухогрузной барже, а также - нефтеналивном танкере "Волгонефть-268".
Оккупанты заставляют персонал Запорожской АЭС повесить там портрет Путина и готовиться "праздновать" 9 мая, сообщил руководитель Энергоатома Петр Котин в эфире телемарафона.
В Херсоне, в помещениях изолятора временного содержания находятся более 300 проукраинских активистов и ветеранов АТО/ООС, которых допрашивают и пытают - ГУР.
Оккупанты массово похищают украинцев призывного возраста, чтобы пополнить обменный фонд. Так они готовятся к 9 мая, сообщили в Главном управлении разведки.
24 российские мины замедленного действия обезвредили пиротехники в поселке в окрестностях Харькова, пишет Суспільне, ссылаясь на руководителя группы пиротехнических работ Игоря Овчарука.
Появилось видео, как российские военные разгоняют мирный митинг в Херсоне, где пострадали четыре человека.
Today, Kherson residents gathered for a peaceful rally to show that they are part of #Ukraine and are against Russian occupation. The Russian military dispersed the activists, using tear gas and stun grenades. At least two people are known to have been injured pic.twitter.com/3E9Z9Ukq9U
— Hanna Liubakova (@HannaLiubakova) April 27, 2022
"Тот образ Украины как постсоветского государства, коррумпированного, слабого и неорганизованного – его сейчас нет", - историк и журналистка Энн Эпплбаум.
"Сейчас главная военная забота США – это как вооружить украинцев, что им дать, что было бы эффективнее и как это сделать быстро", - историк и журналистка Энн Эпплбаум в интервью Голосу Америки.
"Что поражает в украинцах, так это то, насколько они нормальны. Очень впечатляет наблюдать, как люди продолжают работать, быть продуктивными и помогать своей стране в это время", - историк и журналистка Энн Эпплбаум в интервью Голосу Америки.
"Хотели добить раненых". Россияне обстреляли больницу в Северодонецке, сообщил Сергей Гайдай. Одна женщина погибла.
В Ирпень проложили новый водопровод, сообщили в КГГА. Всего проложены две нити полиэтиленовых труб диаметром 160 мм протяженностью 7 км и обустроены водопроводные колодцы.
Четыре европейские компании уже рассчитались за российский газ в рублях, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на один источник, близкий к Газпрому.

