Возле Харцызска поражен склад БК россиян, РФ била по Полтаве и Одессе – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
В Прикарпатье правоохранители разоблачили агитаторку за "восстановление СССР". Она агитировала в соцсетях "за обновленный СССР", пропагандировала идею "одного народа России-Руси", восстановление памятников советским палачам, возвращение к сталинской конституции 1936 года. Во время обыска правоохранители изъяли у поклонницы СССР, кроме украинского, еще и паспорт гражданки Российской Федерации. А также технику с доказательствами противоправной деятельности.
"Увидеть Мощун и умереть! Это все, что осталось от оккупантов, которые пытались ворваться в Киев. Но бойцы 72 ОМБр им. Черных запорожцев устроили им котел в направлениях Пущи-Водицы, Ирпеня, Бучи, Гостомеля и продолжают оттеснять врага дальше от столицы - Министерство обороны Украины.

По состоянию на утро 26 марта самая тяжелая ситуация сохраняется на Донбассе, также бои идут под Киевом, в Харьковской и Запорожской областях - сводка облгосадминистраций.
"Уничтоженный рашистский БТР-82А в Черниговской области" – Сухопутные войска ВСУ.
В Киеве с 28 марта возобновляют работу Центры предоставления административных услуг. ЦНАПы будут работать с 10:00 до 16:00, выдавать готовые документы и предоставлять консультации по общим вопросам.
В течение суток на территории Киева и Киевской области саперы Мобильного спасательного центра быстрого реагирования ГСЧС изъяли и уничтожили 81 взрывоопасный предмет.
Российская пропаганда изменила риторику о войне против Украины, россиян готовят к менее грандиозным победам. Отмечается, что начальник генштаба вс РФ Сергей Рудской продвигает нарратив, что основная цель российской армии – "освобождение Донбасса" - Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны.
Славутичане вышли на главную площадь города:
"Еще один недавно уничтоженный российский самолет "украшает" украинские поля. Силы противовоздушной обороны Командования Воздушных сил ВСУ и Сухопутные войска ВС Украины продолжают сбивать вражескую технику. Хотя, по заявлениям разного рода российских пропагандистов, украинская ПВО уже давно уничтожена. И, судя по "статистике" оккупантов, уже несколько раз. Вместе победим!" – Генштаб ВСУ.
Кабинет министров решил авансом выплатить пенсии за апрель на территориях, где ведутся активные боевые действия, их финансирование уже началось.
В пятницу была профинансирована выплата пенсий в первых двух областях, в субботу авансом средства будут направлены в Сумскую, Херсонскую и Николаевскую области, в воскресенье – в Киевскую.
Мэр Славутича призвал жителей города выйти в 9:00 на городскую площадь с украинской символикой, "чтобы показать нашу позицию тем, кто зашел".
За час до призыва на странице Славутичского горсовета в Facebook жителей города предупреждали об опасности выхода на улицу. Страница мэра не обновлялась с вечера 25 марта.
В ночь с 26 на 27 марта Украина перейдет на летнее время. В 03:00 утра 27 марта стрелка часов будет переведена на час вперед.
25 марта около 18:00 в результате артиллерийского удара в одном из населенных пунктов в Коростенском районе Житомирской области уничтожен 1 жилой дом, частично повреждены 4 жилых дома и 2 хозяйственных здания.
Для тушения пожара и проведения поисково-спасательных работ привлечены 6 спасателей и 1 единица техники ГСЧС. Погибших и травмированных нет.
В Мелитополе оккупанты начали охоту на тех, кто не хочет подчиняться захватчикам. Представители российской комендатуры города собирают глав ОСМД и предлагают сообщать о том, "где живут фашисты". Под понятие "фашисты" подпадают все, кто не соглашается, что Мелитополь – это Россия, хранит или демонстрирует флаг или герб Украины, а также те, кто считает украинскую власть единственной легитимной – Запорожская ОГА.
Министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что не поедет в Будапешт на встречу глав оборонных ведомств стран Вышеградской группы (в нее входят Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) из-за позиции венгерских властей в вопросе войны России против Украины.
На фоне существенных потерь российских войск в живой силе Россия начала проводить на оккупированных территориях Грузии мобилизацию военных подкреплений для участия в боевых действиях в Украине - The Washington Post.
Кремлевская ЧВК Вагнера готовила покушение на президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля - советник министра обороны Маркиян Лубкивский.
26 марта из Луганской и Донецкой областей будут отправляться такие эвакуационные поезда:
- 14:00 – Новозолотаревка (Луганская область) – до железнодорожных вокзалов Донецкой области;
- 13:00 – №274/273 Краматорск (Донецкая область) – Львов;
- 16:00 – №276/275 Краматорск – Львов.
Украинская противовоздушная оборона вынуждает армию РФ больше использовать беспилотники, на фоне этого Великобритания ввела санкции против основного российского производителя БПЛА - британская разведка.
Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 26 марта:
- На отдельных направлениях враг не оставляет попыток ведения штурмовых действий, совершает авиационные налеты и пытается нанести огневое поражение отдельным подразделениям Вооруженных сил Украины. Успеха нет.
- Из-за нехватки квалифицированных кадров противник осуществляет комплектование личным составом с низкими моральными качествами и лицами склонными к злоупотреблению наркотическими веществами и алкоголем.
- Враг осуществил развертывание практически всех подразделений росгвардии, которые дислоцировались на временно оккупированной территории АР Крым и отдельных районах Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, с целью подавления сопротивления жителей Херсона, Геническа, Бердянска и в отдельных районах города Мариуполя.
- Оккупанты пытаются активизировать деятельность диверсионно-разведывательных групп на территории Киева с целью дестабилизации общественно-политической обстановки, нарушения системы государственного и военного управления.
- Просматривается тенденция резкого снижения количества контрактников в соотношении к срочной службе. Таким образом, ухудшение социальной составляющей в результате международных санкций и потери в ходе войны в ближайшие недели, вероятно, обострят проблему комплектования российского войска качественным персоналом.
- Техника, поступающая из складов хранения и арсеналов, находится в неудовлетворительном техническом состоянии в результате небрежной предварительной эксплуатации и длительного хранения.
- Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на определенных направлениях, проводит стабилизационную операцию, выполняет задачи территориальной обороны.
- Группировка сил и средств обороны Киева продолжает отражение наступления противника, наносит ему огневого поражения и удерживает ранее определенные оборонные рубежи.
- На Донецком и Луганском направлениях группировкой Объединенных сил отражены все вражеские атаки и нанесен существенный урон российским захватчикам. Украинскими воинами уничтожены 8 танков, 17 единиц бронированной и 11 единиц автомобильной техники противника. Потери захватчиков в живой силе составили около 170 человек. Подразделениями противовоздушной обороны сбиты 3 самолета и 3 БПЛА врага.
- Группировка Воздушных сил Вооруженных сил Украины за предыдущие сутки уничтожила 12 воздушных целей врага (3 самолета, 3 БПЛА, вертолет и 5 крылатых ракет). Ударная авиация Воздушных сил под прикрытием истребителей нанесла сокрушительные ракетно-бомбовые удары по колоннам техники и скоплениям войск оккупантов.
Хакеры Anonymous начали выкладывать данные, полученные в результате взлома российского Центробанка. Это около 30 ГБ данных - в том числе, сотни аудиторских соглашений, данные о владельцах банков, секретные соглашения - BBC.
В Украину для борьбы с российской оккупационной армией прибыла партия оружия из Германии. Об этом сообщает DW.
Уточняется, что Берлин передал Киеву 1500 зенитно-ракетных комплексов "Стрела", 100 пулеметов MG3 и восемь миллионов патронов для пистолетов.
По данным издания, ВСУ получили от немецких партнеров дополнительную помощь: 350 000 продуктовых наборов, 50 медицинских транспортных средств и медикаменты.
США могут увеличить производство ракетных систем Stinger и Javelin для пополнения своих запасов после поставок тысяч систем в Украину. Об этом заявил помощник министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Даг Буш в интервью Defense News.
"Я действительно думаю, что это две возможности для армии быстро двигаться вперед, поэтому Конгресс хочет, чтобы мы пополнили эти запасы. Думаю, мы сможем это сделать", - подчеркнул он.
По словам Буша, увеличение производства зенитных и противотанковых вооружений связано с множеством сложностей: долгосрочные закупки, вспомогательное оборудование и проблемы с поставками. Он добавил, что эти вопросы рассматриваются "прямо сейчас".
Россия осталась без бананов из-за полномасштабного вторжения в Украину. Крупнейшие поставщики этой продукции из Эквадора не могут из-за санкций направить ее в российские города. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По данным СМИ, тонны бананов, которые должны быть направлены в Россию, гниют в европейских портах. Фермеры не отправляют следующие партии, они портятся на полях, поскольку рынок перенасыщен.
Увеличивается количество стран-членов НАТО, которые одобряют введение миротворческой миссии Альянса в Украину. Об этом заявил во время визита в Брюссель премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет RMF24.
"Мы уже знаем из средств массовой информации за предыдущие несколько дней, что были положительные реакции из Дании и Литвы. Сегодня я могу сказать, что другие государства-члены выразили свое одобрение, но они также ожидают определенной поддержки и общего голоса со стороны НАТО. Мы также подчеркиваем, что это должна быть точечная миссия НАТО", – сказал он.
По словам премьера, в Евросовете были представители стран, которые перспективу введения миротворцев в Украину воспринимают скептически. Он посоветовал им представить, что "вся Украина становится Мариуполем – разбомбленным городом, из которого вынуждены бежать люди".
Глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий заявил, что готовит область к вероятной химической атаке со стороны российских оккупационных войск. Об этом он сообщил в видеообращении в Telegram.
"Мы видим, что разведки ведущих стран мира говорят о такой вероятности. Нам нужно быть готовыми ко всему… Мы обязательно обнародуем информацию, как себя вести в случае химической угрозы, угрозы химической атаки. Мы надеемся и молимся, чтобы этого не произошло, но нужно готовиться", - сказал он.
По словам главы ОВА, сейчас работают над тем, чтобы обеспечить область противогазами, респираторами, масками и другими средствами защиты, которые могут спасти жизни людей.
За месяц войны с Россией в Украине погибли 54 железнодорожника, 64 сотрудника получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщил глава Укрзализныци Александр Камышин в Telegram.
По словам главы госкомпании, три человека находятся в плену у российских оккупантов.
Российские оккупанты 26 марта в 10:00 утра собираются провести на центральной площади Мелитополя проплаченный митинг якобы в поддержку оккупационного режима. Об этом сообщает СБУ.
"Всем желающим "подработать", тем самым предавая свою Родину, необходимо будет держать российский оккупационный флаг и "искренне" радоваться на видеокамеры", – сказано в сообщении.
По данным спецслужбы, за участие обещают заплатить 1200 российских рублей. Информацию СБУ получила из перехватов телефонных разговоров захватчиков.
Мэр Славутича Киевской области Юрий Фомичев опроверг слухи недоброжелателей о том, что он сбежал из города, который находится в блокаде российских оккупационных войск.
"Перестаньте разгонять фейки и панику. Мы все работаем. Работаем дистанционно, каждый на своем месте и все единой командой. У городского главы свои задачи, и выполняет он их в четкой координации с областным штабом", - написал мэр в Facebook.
По словам Фомичева, 25 марта в Славутиче было сложно, город был под обстрелом. ВСУ дали отпор захватчикам, но есть погибшие, их количество и имена уточняются.
Российские оккупационные войска сосредоточены на захвате восточных областей Украины, а не Киева. Они хотят отрезать украинские силы на востоке от остальной части страны, а затем использовать это преимущество во время переговоров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США.
"Они уделяют этому первоочередное внимание, и мы согласны с этим, наша информация совпадет с этим", - сказал журналистам чиновник на условиях анонимности.
По словам представителя министерства, режим Кремля может переключиться на более ограниченные цели из-за того, что столкнулся с ожесточенным сопротивлением украинцев в течение месяца войны.
Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова не поедет в Будапешт на встречу стран Вышеградской четверки. Причина - отказ Венгрии в поддержке Украине и введении санкций против России. Об этом она написала в Twitter.
"Я лично не поеду в Венгрию на встречу министров обороны V4. На следующей неделе у них выборы, и мне не следует участвовать в кампании там. Я всегда поддерживала V4 и мне очень жаль, что для венгерских политиков дешевая российская нефть важнее украинской крови", - подчеркнула она.
Do Maďarska na setkání ministrů obrany V4 (st-čt) osobně nepojedu. Příští týden mají volby a není správné, abych se tam podílela na kampani. Vždycky jsem V4 podporovala a velmi mě mrzí, že pro maďarské politiky je teď levná ruská ropa důležitější než ukrajinská krev.#SlavaUkraini
— Jana Černochová (@jana_cernochova) March 25, 2022
ВСУ 25 марта нанесли ракетный удар по технике оккупантов, а также войскам и логистике. Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ в Facebook.
Украинским военнослужащим удалось уничтожить:
→ три самолета захватчиков;
→ три беспилотника типа Орлан-10;
→ вертолет;
→ как минимум, пять крылатых ракет.
Всего оккупанты выпустили шесть ракет по военным объектам Украины. Часть из них сбила ПВО. Некоторые авиаудары попали в цель, есть разрушения, спасатели локализовали пожары и разбирают завалы.
Американский ювелирный дом Tiffany & Co із-за полномасштабного вторжения России в Украину приостановил покупку российских алмазов и бриллиантов. Об этом сообщается в Twitter.
"Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены и полированы", – сказано в заявлении.
Сводка Генштаба ВСУ по итогам 25 марта.
Оккупанты не меняют тактику, перегруппировывают войска, пополняют потери и продолжают наносить авиационные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины.
Враг продолжает подавлять сопротивление жителей временно оккупированных населенных пунктов, которые настроены против захватчиков, а также пытается ввести в обиход российский рубль.
Действия врага по отдельным направлениям:
На Волынском направлении наступления нет.
На Полесском направлении враг продолжает обстреливать позиции ВСУ.
На Северском направлении оккупанты пытаются удержать ранее захваченные рубежи.
На Слобожанском направлении: в Сумах враг пытается укрепить позиции, в Харькове продолжает бомбить дома мирных жителей, к Изюму перемещает технику и подразделения.
На Донецком направлении перегруппировывается, чтобы продолжать наступление и выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.
На Южнобугском направлении оккупанты пополняют запасы и готовятся к наступлению.
В Германии в федеральной земле Нижняя Саксония ввели уголовную ответственность за использование символа Z. Как пишет Tagesschau, об этом сообщается в указе, опубликованном МВД.
"Баварские прокуроры принимают последовательные меры против людей, которые публично одобряют агрессивную войну, нарушающую международное право", – заявил министр юстиции Георг Эйзенрайх.
Уточняется, что публичная демонстрация Z повлечет наказание.
25 марта российские оккупанты снова нанесли ракетные удары по мирным районам Ахтырки. Об этом сообщил глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.
"Продолжаются обстрелы, к сожалению, пригородов и города Сумы. Сегодня днем была совершена бомбардировка города Ахтырка, снова большой взрыв, снова бомба и большие разрушения. К сожалению, Ахтырка несет очень серьезные потери", – подчеркнул он.
По словам Живицкого, под ударом снова оказался Тростянецкий район. Поврежден газопровод, есть риск отключения газа в домах местных жителей.
Президент Венгрии Виктор Орбан отказался помогать Украине, которая обороняется от российских оккупационных войск. Его заявление опубликовано в Facebook.
"Мы не допускаем вовлечения Венгрии в войну – мы не посылаем войска и оружие в Украину. Я повторил это даже при президенте Зеленском. Венгрия для нас на первом месте", – пишет он.
На железнодорожном вокзале в Вильнюсе пассажирам во время стоянки поезда Москва-Калининград напоминают: "Уважаемые пассажиры поезда №29 "Москва – Калининград"! Сегодня Путин убивает мирных жителей Украины. Вы согласны с этим?"
Самая популярная газета Ирландии Irish Independent впервые в истории напечатала главную редакционную статью на украинском языке. До этого на первой странице можно было увидеть только ирландский или английский язык.
Улыбнитесь на ночь. Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев сообщил, что "с начала широкомасштабного вторжения россии в Украину полицейские Полтавщины изъяли из незаконного оборота 11 танков, 2 бронеавтомобиля, 8 пулеметов, 9 автоматов, 5 винтовок, 10 пистолетов, 14 гранат и около 200 единиц других боеприпасов".
Представитель оперштаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что ВСУ якобы отбросили российских оккупантов из с. Ясногородка под Киевом.
Информация требует подтверждения из других официальных источников.
Арестович о Мариуполе: "По моим данным, это примерно до 5000 человек (оккупантов) вокруг города и в городе. Этого не хватит для того, чтобы взять город".
Советник главы ОП Арестович сказал Радио НВ: "Херсон, Николаевская область практически освобождены от войск противника. Противник окапывается, переходит к обороне возле Херсона".
Сегодня примерно такую же информацию сообщил NYT некий чиновник из Пентагона.
Российская ракета попала по в/ч в Житомире, сообщил мэр города Сергей Сухомлин. Двоих людей, у которых были фото этого объекта, задержали.
Что нужно Украине для победы над Россией и будущего мира. Слова Ермака к Западу:
→ обмен развединформацией в режиме реального времени;
→ полноценный ленд-лиз;
→ тяжелое вооружение (дальнобойная артиллерия, РСЗО и т.п.);
→ "закрытое небо" (также посредством передачи Украине истребителей, дальнобойных систем ПВО советского и российского производства, которые есть в Польше, Словакии, Болгарии и Греции);
→ РФ должна быть лишена возможности напасть снова (читай – нужны гарантии безопасности для Украины).
→ усиление режима санкций, в т.ч. эмбарго на российские энергоносители.
Ермак призвал партнеров признать РФ государством-террористом, а ее армию – террористической организацией.
Московский депутат-коммунист Савостьянов призвал "включить в зону денацификации и демилитаризации" помимо Украины еще и Казахстан, Молдову, Польшу и страны Балтии.
Минагрополитики сообщило о начале посевной в 11 областях. Площадь для посева основных культур в этом году может сократиться на 22%.
Вице-премьер Верещук обратилась к премьеру Нидерландов Рютте с призывом предоставить Украине системы ПРО.
"Нам нужно противоракетное оружие. Если мы его получим, то будем иметь мир через некоторое время. Если этого не произойдет, война распространится на всю Европу. Тогда это будет ответственность Марка Рютте, Бориса Джонсона и всех других лидеров, остановившихся в шаге от такого решающего этапа".