Россияне массированно атаковали Украину, под ударом оказался Кременчуг – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Минобороны США считает правдивыми сообщения о том, что российский диктатор Владимир Путин пытается завербовать боевиков в Сирии для участия в войне против Украины. Об этом сообщает CNN.
"...Мы считаем примечательным то, что с участием более чем 150 000 военнослужащих военное продвижение внутри Украины, особенно на севере, застопорилось, и Путин счел необходимым попытаться завербовать иностранных боевиков для этой своей войны", — сказал Кирби.
Президент Владимир Зленский наградил 96 военнослужащих ВСУ, которые стали героями при мужественном отражении российской агрессии.
Минобороны опубликовало оперативную информацию по российскому вторжению по состоянию на 00:00 8 марта.
Противник сосредотачивает основные усилия на выполнении следующих задач: обеспечение сухопутного коридора между временно оккупированным Крымом и континентальной частью РФ; взятие под полный контроль Мариуполя; окружение с последующим захватом Киева, а также выход на административные границы Луганской и Донецкой областей.
В течение суток противник осуществлял перегруппировку для организации штурма Киева. К штурму оккупанты планируют привлечь наиболее боеспособные части и подразделения из состава специального полка Росгвардии имени Рамзана Кадырова (Грозный), 27 отряда СпН "Кузбасс" (Кемерово), 604 центра СпН "Витязь" (Москва) Росгвардии и ЧВК "Лига" (бывшая ЧВК "Вагнер").
Полная сводка.
За все время войны, которую Россия начала против Украины, Воздушные силы ВСУ сбили десятки крылатых и баллистических ракет оккупанта, 52 боевых самолета, 69 вертолетов и другие малоразмерные цели. Об этом сообщает пресс-служба ВС ВСУ.
YouTube заблокировал канал кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева за нарушение правил сервиса. Также удален его канал "Вечер с Владимиром Соловьевым".
Пропагандиста этот факт неожиданно расстроил, несмотря на то, что YouTube — компания американская, то есть, в понимании Соловьева, вражеская. Он уже призвал цензурные органы фашистского путинского режима заблокировать сервис на территории РФ.

В Литве призывают правительство учредить специальный трибунал за агрессию России и Беларуси против Украины.
Советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал перехват телефонного разговора однго из оккупантов, в котором он рассказывает своей подружке, как расстрелял в лесу мирных украинских граждан.
"А тебя мразь, мы найдём! Мы знаем кто ты, и ты ответишь вместе со всеми ублюдками, которые расстреляли троих беззащитных, захваченных в заложники, украинцев", - написал Геращенко.
Зеленский рассказал, как мирные жители Херсона, Чаплинки, Новотроицкого, Токмака, Мелитополя, Старобельска без оружия защищали свои города от российских оккупантов.
"Мы кричим на оккупантов вместе с вами, мы стоим на площадях и улицах вместе с вами, мы не боимся вместе с вами, когда оккупанты открывают огонь и пытаются всех разогнать..." – сказал президент.
Мелитополь отказывается от "гуманитарки" оккупантов и продолжает выходить на украинские митинги.
Под Харьковом ликвидирован генерал-майор российской армии Виталий Герасимов, сообщает ГУР МО.
Герасимов – начальник штаба и первый заместитель командующего 41 армией Центрального военного округа России.
Герасимов принимал участие во второй чеченской войне и российской военной операции в Сирии. Получил медаль "за возвращение Крыма".

Робк 61 год. Он из Шотландии. Приехал воевать за Украину против российских оккупантов.
Обращение президента Владимира Зеленского.
"Я остаюсь в Киеве. На Банковой. Не скрываясь. И никого не боюсь. Столько, сколько нужно, чтобы победить в этой войне!", - сказал он.
Россияне в Грузии не смогли снять деньги в банкоматах, их кредитные карты Visa и Master Card заблокированы.
Рассказ пленного российского оккупанта: "Нам сказали, что в Харькове нужно захватить здание, в котором террористы удерживают украинцев. Но нас обманули, там никого не было. Когда нас начали бомбить, капитан выпрыгнул из окошка и начал убегать. Ну, естественно, не убежал".
Видео взрыва российского самолета, который сбили над Киевом. Вблизи Житомирской трассы.
После захвата оккупантами Новокаховской ГЭС вода в оккупированный Крым так и не пошла.
России требовалась Новокаховская ГЭС для водоснабжения в Крым. Российские оккупанты взорвали дамбу возле ГЭС и водохранилища, но пустить воду в оккупированный Крым это не помогло – вода так и не ушла.
"Взорвать ее можно трижды, а чтобы пошла вода в Крым, нужно постараться. Как я знаю, вода не уходит. Мы сделали так, что это не так просто восстановить даже после захвата", – сказал Арестович.
58 отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского разбила очередную колонну техники оккупанта.
Андрей Данилко пишет песню "Путин, шоб ты сдох".
- Оказавшись перед Путиным, чтобы ты сказал? – спросил артиста журналист Дмитрий Гордон
- Если бы у меня был пистолет я бы застрелил его, – ответил Данилко.
Президента Владимира Зеленского наградили медалью Свободы Рональда Рейгана. Медаль для президента получила посол Украины в США Оксана Маркарова.
ВСУ нанесли точечный удар по позициям кадыровцев в окрестностях Бородянки, сообщает ТГ-канал Вертикаль. Информация уточняется.
Виталий Ким рассказал, что сегодня российские оккупанты провели две атаки на Николаев, заходили с трех направлений. Обе атаки захлебнулись.
Над Киевом сбили два вражеских самолета.
ПВО ВС ВСУ в 20:30 сбили над Киевом самолет ВКС РФ. В 21:10 в окрестностях города в воздушном бою был сбит второй вражеский самолет, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Под Обуховым час назад, наш летчик-ас сбил крылатую Калибр ракетой воздух-воздух, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.
Боеголовка ракеты упала в поле в 5 км от Обухова.


Около 20:20 российские оккупанты нанесли два авиаудара – попали в нефтебазы в Житомире и поселке Черняхове, передает ГСЧС.
В Житомире загорелся резервуар емкостью 10 м куб.
В Черняхове загорелись два полупустых резервуара. Из расположенных рядом частных жилых домов эвакуировали жильцов.
Предварительно жертв и пострадавших нет.
Недавно прозвучавшие взрывы над Киевом – это была работа ПВО ВСУ, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.
"Пока ни на 101 ни на 102 не поступало информации о жертвах или разрушениях от этих взрывов", – написал он.
Одесса про Путина: "Есть два слова на П - пиздец и поц. Так вот, пиздец этому поцу".
ГУР МО назвали имена и показали фотографии российских оккупантов-летчиков, которые бомбят украинские города.
Боевой расчет зенитных ракетных войск Воздушных сил ВС Украины уничтожил еще один самолет оккупантов.
Более 2000 иностранных студентов стали заложниками российских войск из-за блокировки эвакуации из города Сумы, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.
Индия – 659, Китай – 160, Турция – 144, Нигерия – 400 студентов.
Среди студентов граждане стран Ближнего Востока, Средней Азии, Африки, Юго-Восточной Азии, включая ЮАР, Казахстан, Сингапур и Саудовскую Аравию.
В общей сложности 2046 иностранных студентов из 27 стран мира.
Россия игнорирует обращение руководителей этих государств с просьбой предоставить гуманитарные коридоры студентам.
В 05:15 утра российские оккупанты обстреляли Николаев. Крылатая ракета Калибр попала в 79-ю бригаду. В результате обстрела восемь погибших, восемь пропавших без вести, 19 раненых. Информацию о потерях среди гражданского населения собирают.
Подоляк: "Третий раунд переговоров закончился. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены".
Третий раунд переговоров завершился. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены. pic.twitter.com/wR0BYPkcVH

Украинские женщины-воины обратились к российским оккупантам накануне 8 марта:
- Мы уже вывезли наших детей и присоединяемся к нашим мужчинам на фронте.
– Вместе с ними мы будем уничтожать врага на каждом сантиметре украинской земли.
- Мы отомстим за каждого убитого и за все разрушения.
– Мы будем отстреливать вас, как бешеных собак.
Бойцы теробороны попросили народного депутата от ОПЗЖ Юрия Бойко сказать "Путин - хуйло" и "русский военный корабль иди нахуй".
Бойко ответил: "Путин - хуйло я не скажу – я не ругаюсь. Но я скажу, что российская армия совершила агрессию против Украины".
Все четыре консалтинговых компании из перечня "большой четверки" – Deloitte, Ernst & Young (EY), KPMG и PwC – разрывают свои связи с операциями в России.
Канада ввела санкции против Дерипаски, Пескова и российских пропагандистов.
Армия РФ имеет прямой приказ расстреливать мирных жителей в Украине, а также российских военных, которые отказываются это делать.
Об этом на видео СБУ рассказал один из российских захватчиков, которого ранили свои.
Россиянин рассказал, что он с сослуживцем попытался спасти двух женщин. За это другие военные РФ открыли по ним огонь и убили одну женщину и российского военного, а солдата на видео ранили в ноги.
Третий Панцирь-С1 через 10 дней уничтожила тероборона Баштанки.
Генштаб ВСУ:
Оккупанты планируют активизировать авиацию, чтобы бомбить крупные города Украины и промышленную инфраструктуру. Для этого в Беларусь перебрасывают авиационные подразделения Центрального и Восточного военных округов.
Возле Конотопа и Ахтырки враг потеряли до 50 процентов личного состава, требует перегруппировки и пополнения запасов.
В населенном пункте Мила в Киевской области кадыровцы обстреливают мирное население.
Под Прилуками украинские военные уничтожили бензовозы российских оккупантов.
В Венгрии издан указ о запрете поставок оружия Украине через ее территорию.
Кабмин принял решение, позволяющее областным военным администрациям совместно с Нацполицией и Госликслужбой осуществлять контроль за ценами на социально значимые продукты питания, лекарства и топливо. Брифинг премьер-министра Дениса Шмигаля.
Как вступить в Интернациональный легион Украины для борьбы с Россией.
В Херсоне митингующие за Украину пошли толпой на российских оккупантов.
Митингующие не испугались предупредительных выстрелов в воздух со стороны россиян.
Люди выкрикивали "Позор" и несли украинские флаги.