16.07.2001 14:11:10

А.Матвиенко: в Украине должен быть создан единый избирательный блок национал-демократичеких сил

"В Украине должен быть создан единый избирательный блок национал-демократичеких сил", - заявил один из лидеров блока "Форум национального спасения" Анатолий Матвиенко, комментируя в понедельник на пресс-конференции заявление о намерении экс-премьера Виктора Ющенко создать блок "Наша Украина".

Он считает, что "те, кто не пойдет на создание широкой коалиции не являются государственниками".

А.Матвиенко заявил, что у членов ФНС нет амбиций, однако "мы никогда не поступимся принципиальностью оценки ситуации и никогда не скажем, что Кучма хороший, что он наш отец".

Он также считает, что В.Ющекно допускает ошибки, а "его затягивание с созданием широкой коалиции является проигрышным", - подчеркнул народный депутат. "Он хочет опираться на силы, которые его предали", - назвал А.Матвиенко еще одну ошибку экс-премьера. Он считает это недопустимым, поскольку "те, кто предал один раз, сможет предать еще".

А.Матвиенко также не исключает, что сейчас "будут попытки присоединить к данному блоку некоторые политические силы, которые потом будут демонстративно выходить из него, нарушая конфигурацию блока".

По словам А.Матвиенко, в случае несоздания широкой коалиции национал-демократических сил, блок ФНС будет самодостаточным. При этом он также не исключает, что блок В.Ющенко и ФНС смогут быть союзниками на парламентских выборах.

В то же время А.Матвиенко сообщил, что в данное время ФНС проводит переговоры с рядом общественных организаций, которые поддержали инициативу ФНС о создании избирательного блока. По его словам, в сентябре состоится Конгресс ФНС, на котором планируется определить окончательную конфигурацию блока "Форум национального спасения".

LIGA ONLINE