07.11.2000 08:28:30

А.Зленко: В реализации внешней политики Украина будет придерживаться многовекторности

В реализации внешней политики Украина будет придерживаться многовекторности, - заявил Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на состоявшейся в понедельник пресс-конференции.

По его словам, "это значит, что мы хотим присутствовать, по возможности, везде".

Политика многовекторности, по словам А.Зленко, будет заключаться в равнозначности и равномерности. Он подчеркнул, что нет никакого противоречия между курсом Украины на европейскую интеграцию и сотрудничеством с Россией, т.к. европейский выбор Украины - это стратегический выбор.

Кроме того, Министр подчеркнул, что для вступления в Европейский Союз одним из наиболее важных требований является урегулирование отношений с соседними странами. Поэтому Украина будет "прилагать усилия для того, чтобы выравнивать и поддерживать нормальные отношения с Россией".

Для справки. В понедельник организация "Молодой Рух" провела пикетирование Министерства иностранных дел Украины. Одними из основных их требований были: выполнение Россией договора о правопреемственности долгов и активов бывшего СССР; возвращение в Украину культурных ценностей, вывезенных в Россию; ускорение делимитации и демаркации украинско-российской границы. По их мнению, Украина уделяет украинско-российским отношениям слишком много внимания.

По материалам УФС