30.08.2001 11:07:31

Американская система противо-ракетной обороны может представлять угрозу для жителей Европы и Канады

Военные специалисты из Массачусетского технологического университета предупреждают: сбиваемые американской системой ПРО ракеты, выпущенные по городам США, могут упасть в Европе или Канаде, сообщает "Компьюлента".

Предлагаемый администрацией президента Дж. Буша-младшего план развёртывания ПРО включает в себя систему перехвата межконтинентальных баллистических ракет спустя несколько минут после старта, до того, как отработают их ускорители. "Перехват на ускорении" является более простым, чем попытки сбить ракету, находящуюся в средней фазе полёта, так как гораздо легче осуществлять наведение на горячую работающую ракету, чем на относительно холодную боеголовку, вышедшую за пределы атмосферы.

Но разрушение ускорителя не обязательно повлечёт за собой уничтожение самой боеголовки. При этом место её падения зависит от того, где был сбит ускоритель, влиять на дальнейшее поведение боеголовки практически невозможно, так что она может "приземлиться" практически где угодно между стартовой площадкой и целью.

Это означает, что ракета, выпущенная по США из Северной Кореи, может "попасть" в Канаду, а из Ирака - в Англию или континентальную Европу.