18.08.2004 15:51

Антимонопольный комитет оштрафовал компанию "Лукойл-Киев"

Компания "Лукойл-Киев" оштрафована за нарушение конкурентного законодательства на 50 тыс.грн. Такое решение принял Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), завершив рассмотрение соответствующего дела.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, нарушение состояло в том, что в конце 2002 - начале 2003 годов "Лукойл-Киев" приобрел у ООО "Шелтон" 11 АЗС без получения предварительного разрешения Комитета. По две из приобретенных АЗС действуют в Черкассах и Суммах, пять на территории Киевской области, по одной в Житомире и в самой столице.

Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев, комментируя обстоятельства дела, отметил: "Такие действия без согласования с Комитетом являются нарушением конкурентного законодательства и наказываются штрафом. Определяя его размер, мы учли, что компания признала нарушения и сотрудничала с Комитетом. Проведенное расследование также показало, что действия "Лукойл-Киев" не привели к монополизации или ограничению конкуренции на рынках нефтепродуктов. Поэтому вместе с решением о наложении штрафа Комитет предоставил компании и необходимое разрешение на приобретение этих АЗС".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net