Аромасвечи могут служить источником вещества, вызывающего рак
Фото: nasovet.info

Профессор Аластер Льюис из Йоркского университета выяснил, что ароматические свечи могут служить источником опасных для здоровья веществ - формальдегидов. Результаты исследования были представлены в телевизионном шоу канала Би-би-си Trust Me, I'm a Doctor (Поверьте мне, я врач), а коротко о них сообщает Daily Mail.

Исследователь выяснил, что ароматические свечи и освежители воздуха выделяют вещество лимонен - углеводород группы терпенов. Лимонен используется для придания лимонного аромата продуктам бытовой химии и даже пищевым продуктам. Профессор Льюис выяснил, что при взаимодействии с озоном - который содержится в окружающем нас воздухе - две молекулы лимонена могут превратиться в одну молекулу другого вещества, формальдегида.

Формальдегид является токсичным веществом - он может провоцировать головные боли, вызывать проблемы с дыхательными путями и нервной системой. Кроме того, в случае с животными было доказано, что формальдегид обладает канцерогенными свойствами и повышает риск образования рака. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.