Б.Тарасюк выделяет внешний и внутренний факторы интеграции Украины в Европу
16.10.2002 17:40:00
Б.Тарасюк выделяет внешний и внутренний факторы интеграции Украины в Европу
Народный депутат от "Нашей Украины" Борис Тарасюк во время выступления на конференции в Варшаве "Расширение Европейского Союза и НАТО: перспективы для Украины" заявил, что на этой встрече "нет учителей и учеников, а есть друзья". Он отметил последовательную позицию Польши относительно поддержки Украины на международной арене и подчеркнул, что польские и западные политики не поучают Украину, а вместе обсуждают ее проблемы. Депутат при этом отметил, что на конференции "не хватает одного высокодолжностного лица из Украины".
Тарасюк выделил внешний и внутренний факторы интеграции Украины в Европу. Внешним фактором он назвал отсутствие одобренной Европейским Союзом общей концепции относительно Украины. "Украину сегодня беспокоит то, что некоторые представители Еврокомиссии выталкивают Киев из Евросоюза, навязывая статус специального соседа ЕС вместе с такими аутсайдерами европейских процессов, как Молдова и Беларусь", – подчеркнул он.
Он также выразил обеспокоенность тем, что позиция Премьер-министра Швеции Персона, который считает, что у Украины есть перспектива ассоциированного членства в ЕС, не является доминирующей. Депутат указал, что Украина может иметь определенные проблемы после вступления Польши в ЕС: "Поэтому уже сегодня правительства двух стран должны работать над тем, чтобы минимизировать отрицательные последствия для Украины".
Особое внимание Борис Тарасюк уделил внутренним факторам интеграции, отметив, что они более сложные. По его мнению, у Украины есть все для интеграции - стратегия, программы, документы". "Впервые в истории независимости имеем проевропейский, проевроатлантический парламент. В конце концов, опросы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство украинцев выступают за интеграцию в ЕС и сотрудничество с НАТО, но мы не продвигаемся вперед", - подчеркнул парламентарий.
По его словам, все эти факторы свидетельствуют о наличии в Украине потенциала европейской и евроатлантической интеграции. Но проблема в том, что власть и оппозиция по-разному относятся к институтам демократии, формированию гражданского общества, проблеме свободы слова. Представитель "Нашей Украины" убежден, что власть часто ставит вопрос об интеграции в международное сообщество как "способ для улучшения испорченного имиджа". Вместе с тем его нужно ставить "как стратегическую цель".
LIGA ONLINE