07.11.2000 21:46:38

Британская газета "Гардиан": Украина ведет войну против русского языка

"Украина ведет войну против русского языка", - под таким заглавием британская "Гардиан" напечатала статью о "лингвистической" проблеме в нашей стране.

Автор статьи Ян Трейнор (Ian Traynor) посетил Львов и пишет об одном из "бойцов", находящихся на переднем фронте "лингвистической войны". Это 20-летний Орест Джмиль, который хорошо понимает русский язык, который его заставляли учить в начальной школе, но который зарекся вымолвить хоть одно русское слово. О.Джмиль говорит, что лично ничего не имеет против россиян: "Они должны понять, что это не Россия, а Украина, и я люблю мою страну. Если россиянам не нравится здесь, то пусть убираются".

Летом О.Джмиль с друзьями - членами организации "Патриоты Украины" - воинственного молодежного крыла экстремистской Социал-националистической партии, как пишет газета, - устроили во Львове нападения на кафе и бары, которые посещают молодые россияне. С тех пор на улицах города появились надписи "Москали, забирайтеся геть!", а русские православные церкви стали объектами вандализма.

"Гардиан" напоминает, что украинский язык, который запрещали российские цари и коммунисты, теперь является официальным, но только 20% украинских граждан является этническими россиянами, однако более 60% из 49 млн. населения страны разговаривают на русском. И это - "легковоспламеняющаяся" проблема.

Я.Трейнор пишет, что независимая Украина пытается избавиться от руссификации, которая насаждалась столетиями. И любой студент, который изучал историю национализма ХІХ ст., знает, что язык - это основа построения нации. Украина доказала, что этот принцип остается аксиомой и в ХХІ ст.

После получения независимости в 1991 году украинское правительство ввело в школах обучение на украинском языке. И если Киев надеется возродить родной язык при помощи школы, то этого слишком мало для власти Львова - оплота украинского национализма. Львовский городской совет пытается запретить российскую популярную музыку в барах и кафе, закрыть русскоязычные радиостанции.

"Гардиан" указывает, что в Украине русскоязычных газет в 10 раз больше, чем украиноязычных. В книжных магазинах лежат книги преимущественно на русском языке. Киевский политолог Инна Пидлуцкая объясняет корреспонденту "Гардиан" причины преобладания русского языка тем, что "никто не вкладывает деньги в издание книг на украинском языке".

По материалам УНИАН