28.05.2001 12:21:00

Credit Suisse First Boston призывает приостановить приватизацию облэнерго до конца года

Советник правительства по продаже государственных акций энергопоставляющих компаний банк Credit Suisse First Boston согласен с решением президента временно запретить их приватизацию, заявил директор CSFB Александр Базаров, - сообщает "Форум".

"Продавать сейчас все равно нереально. У нас есть хорошие четыре-пять месяцев, чтобы посмотреть результаты", - сказал он. А.Базаров отметил, что это время нужно властям для оценки последствий продаж первых 6 облэнерго, проведенных в апреле. "Мы также считаем, что до тех пор, пока покупатели и продавец не выполнят свои обязательства, продавать нечего", - сказал представитель банка-лидера по организации продаж энергетических компаний в мире.

Он подчеркнул, что это время также дает возможность улучшить правила игры на энергетическом рынке, что поднимет цену компаний. "Первые продажи были честными, планка установлена. Теперь цель: реформы в энергетике и максимальная цена", - сказал А.Базаров. Представитель CSFB призвал возобновить приватизацию ближе к концу года.

Как сообщалось, Леонид Кучма распорядился остановить приватизацию облэнерго и генерирующих компаний до изучения последствий продажи Киевоблэнерго, Севастопольэнерго, Ривнеоблэнерго, Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго и Кировоградоблэнерго, проданных в апреле за 160 млн. долларов.

CSFB был советником по их продаже, выиграв этот пост для приватизации еще 12 облэнерго: "Запорожьеоблэнерго", "Днепроблэнерго", "Крымэнерго", "Донецкоблэнерго", "Харькоблэнерго", "Винницаоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Черкассыоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго".