11.10.2000 17:58:32

Делегация Министерства обороны Азербайджана предложила Верховной Раде признать Армению агрессором

В ходе встречи первого заместителя Председателя Верховной Рады Виктора Медведчука с делегацией Министерства обороны Азербайджана глава делегации - Министр обороны Сафар Абиев предложил Верховной Раде рассмотреть вопрос о признании Армении агрессором.

По словам С.Абиева, в ходе Карабахского конфликта Армения захватила 20% территории, "исторически принадлежащей Азербайджану", в результате чего до сих пор около 1 млн. граждан проживает в палаточных городках "в тяжелейших условиях". Он заявил, что Россия поставила Армении вооружение на сумму $3 млрд., которые были перемещены "на оккупированную территорию". "Его там больше, чем в самой Армении", - добавил С.Абиев. Он также заявил, что Армения является "взрывоопасным очагом на Кавказе", постоянно "оказывает прессинг" на Азербайджан. Независимость Азербайджана, по мнению С.Абиева, находится под угрозой.

В ответном слове В. Медведчук подчеркнул, что всему миру известна позиция Украины по всем межгосударственным и межнациональным конфликтам: они должны решаться исключительно мирным путем и пообещал С.Абиеву, что профильный Комитет ВР по иностранным делам "изучит возможность выработки позиции по данному вопросу". В.Медведчук также подчеркнул, что независимость каждого государства находится под защитой международного законодательства.

По материалам УФС