30.10.2000 12:51:57

Дело Жердицкого Верховная Рада рассмотрит 2 ноября

В ходе состоявшегося сегодня Согласительного совета депутатских фракций и комитетов было принято решение о рассмотрении Верховной Радой в четверг, 2 ноября, вопроса относительно привлечения к уголовной ответственности и ареста народного депутата Виктора Жердицкого.

Такое решение принято по инициативе Председателя Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР Виктора Омелича.

Для справки. Народный депутат Украины, бывший президент АО "Градобанк" (Киев) Виктор Жердицкий был арестован 11 октября текущего года в Ганновере (Германия) при попытке снять $50 тыс. со счета в банке. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением по ст.263 и ст.266 Уголовного кодекса Германии. В обвинении, в частности, указано, что в период с 1994 г. по 1995 г. В.Жердицкий организовал переведение на банковские счета в третьих странах DEM86 млн., перечисленных правительством Германии на корреспондентские счета АО "Градобанк" в рамках программы выплат компенсаций бывшим жертвам нацизма.

По материалам УФС