01.11.2000 10:42:00

Депутаты против постановления об обязательном наличии полиса по страхованию гражданской ответственности автовладельцев

Фото Corbis.comВерховная Рада намерена рекомендовать Кабинету Министров приостановить действие постановления об обязательном наличии полиса по страхованию гражданской ответственности автовладельцев.

Как сообщил на пресс-конференции в УНИАН член Комитета ВР по вопросам строительства, транспорта и связи Анатолий Хмелевой, депутаты в ближайшее время рассмотрят проект постановления, которым правительству будет рекомендовано приостановить действие пункта постановления Кабмина от 18 августа N 1276 "О внесении изменений и дополнений в постановления Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 г. N 1388 и от 31 декабря 1993 г. N 1094" до принятия соответствующего законодательного акта. Согласно этому пункту, полис о страховании гражданской ответственности автотранспортных средств внесен в перечень обязательных документов, которые должен иметь владелец автотранспортного средства во время движения. Проект постановления ВР внесен в повестку дня пленарного заседания ВР.

На вечернем пленарном заседании, представляя проект постановления Верховной Рады, член Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Иван Салий заявил, что действие постановления Кабмина необходимо приостановить, так как этот вопрос должен регулироваться законодательством. Он отметил, что страховые компании "давят" на автовладельцев с целью заставить их приобрести страховые полисы, тогда как автовладельцы не получают должной гарантии по страховым выплатам. "Эти гарантии должны подтверждаться законодательно", отметил И.Салий.

По материалам УНИАН