08.02.2001 08:25:00

Директор ЦРУ назвал главных врагов США: бин Ладен, Ирак, Иран и… Россия

В среду 7 февраля директор ЦРУ Джордж Тенет выступил перед комитетом Сената по вопросам разведки. В своей речи он обозначил основные направления деятельности своего ведомства и назвал "главных врагов" США.

Первым в списке значится мусульманский экстремист Усама бин Ладен, находящийся в изгнании гражданин Саудовской Аравии, который объявил священную войну Америке. Тенет заявил, что режим Талибана в Афганистане, который позволяет бин Ладену действовать с его территории, "поощряет террориста и наживается на торговле наркотиками". Он сказал, что производство опиума в Афганистане растет "взрывоподобным образом". В прошлом году на Афганистан пришлось 72% всего произведенного в мире опиума.

Глобальная угроза по Тенету исходит также от:

Ирака – "скорее всего мы станем свидетелями еще большей самоуверенности" президента Саддама Хусейна в ближайший год, поскольку иракский лидер стремится освободиться от экономических санкций ООН и вложить средства в восстановление своих вооруженных сил.

Ирана – он располагает крупнейшими и наиболее мощными баллистическими ракетами на Ближнем Востоке и может в "ближайшие несколько лет" провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной доставить ядерный заряд в Соединенные Штаты.

России – будущее этой страны при руководстве Владимира Путина довольно неясно. "Нет никакого сомнения, что президент Путин стремится к реставрации некоторых аспектов советского прошлого", сказал Тенет, включая и статус страны как мировой державы. Одной из целей политики Путина является улучшение связей с Китаем и другими региональными партнерами, как средство ограничения американского влияния в глобальном масштабе.

По свидетельству Тенета, никогда задачи по обеспечению безопасности Соединенных Штатов не были такими сложными. "Никогда нам не приходилось иметь дело с таким высоким коэффициентом неопределенности".

По материалам MIGnews