15.04.2003 16:23:00

Э.Лимонов приговорен к 4 годам лишения свободы

Саратовский облсуд (Российская Федерация) приговорил лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пять активистов возглавляемой Э.Лимоновым организации приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев лишения свободы до 3,5 лет.

Суд признал Э.Лимонова виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов активистами созданной им партии, - передает РБК. Также учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов признан виновным в совершении аналогичного преступления. За незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов члены НБП Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк приговорены к 2,5 годам лишения свободы, Нина Силина – к 2 годам, 4 месяцам тюрьмы, Олег Лалетин – к 2 годам и 3 месяцам.

Э.Лимонов и С.Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 г. на Алтае в связи с арестом сотрудниками ФСБ весной того же года под Уфой и в Саратове четырех активистов НБП при покупке ими оружия. Судебный процесс над Э.Лимоновым и его соратниками начался 9 сентября 2002 г.