11.12.2000 22:13:00

ЕБРР предоставит Украине кредит объемом EUR75 млн. на реконструкцию автомагистрали "Киев-Чоп"

ЕБРР предоставит Украине кредит объемом EUR75 млн. на реконструкцию автомагистрали "Киев-Чоп"Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит объемом EUR75 млн. на реконструкцию автомагистрали М06 "Киев-Чоп", - сообщил УФС собственный корреспондент.

Договор о предоставлении кредита был подписан сегодня в Киеве. Проект предусматривает проведение реконструкции наиболее требующих обновления участков автодороги между Чопом и Киевом общей протяженностью 350 км.

Как сообщил после подписания договора руководитель Государственного концерна (ГК) "Укравтодор" Владимир Герасимчук, общая стоимость проекта составляет более EUR115 млн. Кроме EUR75 млн. кредита ЕБРР на его реализацию будут привлечены средства транша программы TACIS в размере EUR15 млн.; EUR23 млн. будут профинансированы непосредственно Украиной. Кроме того, в рамках программы TACIS будет предоставлено еще EUR1,5 млн. на обеспечение проекта необходимой документацией.

По словам В.Герасимчука, параллельно с реконструкцией этой автомагистрали средства кредита ЕБРР планируется использовать на реформирование финансирования дорожного хозяйства, детали которого будут определены позже.

Как отметил руководитель ГК "Укравтодор", в 2001 г. планируется разработать необходимую документацию, касающуюся реконструкции автомагистрали М06, и начаты работы, рассчитанные на три года. Возвращение кредита будет проходить в течение 15 лет после его освоения за счет бюджетных средств, выделяемых Украиной на развитие дорожного хозяйства.

По словам директора инфраструктурного подразделения ЕБРР Йохана Бастина, после состоявшегося сегодня подписания договора Украина "вошла в первую лигу клиентов и заемщиков банка". Это, отметил он, свидетельствует об уверенности ЕБРР в реформах, направленных на развитие украинской экономики.

"Для ЕБРР важно не только иметь западные инвестиции в этом регионе, но и содействовать дальнейшему развитию межрегиональной торговли", - заявил Й.Бастин. По его мнению, модернизация магистрали М06 будет способствовать дальнейшему развитию торговых связей Украины с Польшей, Венгрией и Словакией.

По материалам УФС