03.11.2000 13:24:23

ЕБРР все-таки ждет от МВФ сигнал для начала кредитования Украины

Вопрос предоставления Европейским Банком Реконструкции и Развития кредита Украине на закупку ядерного топлива для атомных электростанций будет зависеть от исхода предстоящих переговоров с Международным валютным фондом, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль в ходе состоявшейся сегодня встречи с Председателем Верховной Рады Иваном Плющом.

К.Паскуаль отметил, что США со своей стороны сделает все возможное, чтобы Совет директоров ЕБРР предоставил кредит до 15 декабря. Однако, по его словам, следует принимать во внимание результаты переговоров с МВФ, а также позицию отдельных европейских государств, которые не поддерживают программу финансирования Украины для закупок ядерного топлива.

Посол США также подчеркнул, что в начале октября ЕБРР уже предоставил кредит в $100 млн. на закупку топлива для атомных электростанций Украины, что и является положительным знаком для Украины со стороны ЕБРР. Вместе с тем, К.Паскуаль высказал предположение, что главу ЕБРР, возможно, заинтересует механизм использования предоставленного кредита и напомнил, что ВР должна была законодательным путем закрепить механизм использования этого кредита.

По материалам УФС