12.12.2000 09:01:31

ЕБРР высоко оценил меры, осуществленные Кабинетом Министров в реформировании энергосектора

ЕБРР высоко оценил меры, осуществленные Кабинетом Министров в реформировании энергосектораЕвропейский банк реконструкции и развития высоко оценил меры, осуществленные украинским правительством в реформировании энергосектора. Об этом после встречи с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко сообщил журналистам директор бизнес-группы "Инфрастуктура" ЕБРР Иохан Бастин.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, ЕБРР признает "большой прогресс в реформировании энергетического сектора Украины". При этом он отметил, что этому прогрессу значительно способствовали позитивные решения, принятые правительством. Но, по мнению ЕБРР, в сфере реформирования энергетического сектора "еще многое нужно сделать", в частности усилить мощности компании "Энергоатом", что должно сделать ее деятельность более эффективной.

И.Бастин отметил, что банк настаивает на организации более эффективной работы украинского энергорынка, улучшении качества услуг, которые предоставляются потребителям электроэнергии, а также обеспечении финансовой независимости компании "Энергоатом" от средств государственного бюджета.

ЕБРР выражает надежду, что кредит, который будет предоставлен на завершение строительства блоков Хмельницкой и Ровенской АЭС, "Энергоатом" будет погашать за счет собственных средств. При этом он подчеркнул, что все другие кредиторы, которые должны принять решение о предоставлении средств на строительство блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, также высказывают пожелания, чтобы их кредиты погашались за счет доходов "Энергоатома".

По материалам УНИАН