27.02.2001 09:21:07

Единый стандарт для электронной коммерции принят всеми участниками рынка

IBM и Microsoft наконец-то сумели уладить давний спор о едином стандарте, в соответствии с которым должна строиться B2B-торговля, сообщает Yahoo! News.

IBM согласилась с Microsoft и решила признать разработанный партнерами Microsoft стандарт, названный SOAP (Simple Object Access Protocol), в качестве общепринятого. Рынок B2B торговли через интернет, по данным AMR Research, взлетит к 2004 году до заоблачных высот - объемы продаж должны будут составить около $5,7 трлн. И если не выработать для такого огромного рынка единый стандарт для разработки онлайновых торговых площадок, возникнут десятки независимых стандартов, сообщает Cnews.

Обе компании понимали необходимость единых спецификаций, и каждая желала возглавить процесс их становления. Однако, как считают эксперты, стандарт, разрабатывавшийся подконтрольной IBM группой, пытался охватить абсолютно все аспекты деятельности, в результате разработчики просто не смогли представить спецификации вовремя.

Консорциум WWW принял идею Microsoft, и теперь к нему присоединилась и IBM. Тем не менее, компания считает, что ее разработчики должны продолжать работать над альтернативным стандартом, который называется ebXML (Electronic Business Extandable Markup Language), надеясь в будущем перехватить инициативу.