13.03.2002 16:54:07

Экскурсия на ЧАЭС: бизнес, замешанный на поиске адреналина

После катастрофы на ЧАЭС минуло почти шестнадцать лет. И вот Организация Объединенных Наций предложила нашему МинЧС превратить Чернобыль в туристическую зону. С тем, чтобы за вырученные от туристического бизнеса деньги поднять медицинское обслуживание чернобыльцев, улучшить условия их жизни, социально обустроить Зону. Министерство пока думает. А спецкор "Киевских ведомостей" решил самостоятельно посмотреть на Зону с точки зрения организатора туристических маршрутов ("Расколдованный Чернобыль", 13.03.2002). Как рассказал спецкору Валерий Цыбух, глава Государственной туристической администрации Украины, несколько фирм из Киева и Славутича уже не первый год организовывают так называемые экстремальные туры в зону отчуждения.

"За адреналином в основном едут иностранцы — старше двадцати и младше пятидесяти. Очень им интересно посмотреть, что же такое Чернобыльская АЭС, Чернобыль, кто и как там сегодня живет. Поездки организовываются на один день, не больше, с 10 утра до 18 вечера. Стоимость тура на одного колеблется от 150 до 250 долларов. В эту сумму, согласно неофициальному источнику, входит трансфер (доставка из Киева в Чернобыль и обратно, а также переезды в зоне отчуждения), услуги гида-переводчика, персональный защитный комплект и дозиметр".

Как оказалось, "можно полюбоваться на лоскуты зараженной земли и с высоты — есть специальные экскурсионные маршруты на вертолете. Стоимость полуторачасовой экскурсии — около 200 долларов". Стоимость номер в гостинице в самом центре Чернобыля, которая тянет на три звездочки, насмешит даже небогатого отечественного туриста: всего 24 гривни за сутки.

Несмотря на мнение Ольги Бобылевой, главного государственного санитарного врача Украины: "Я категорически против туризма по чернобыльским землям, так как это зона особого режима с высоким уровнем радиоактивного загрязнения",- людей, жаждущих увидеть все своими глазами, более чем достаточно.

LIGA ONLINE