Эрдоган предложил Путину продолжить мирные переговоры с Украиной в Стамбуле
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает на продолжение мирных переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле. Об этом он сообщил во вторник во время телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным состоялся через два дня после того, как турецкий президент поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В ходе беседы с Путиным Эрдоган сказал, что Турция продолжит делать все возможное для установления крепкого мира в Украине, сообщила канцелярия Эрдогана. Турецкий президент также повторил свое предложение организовать встречу Зеленского и Путина в Стамбуле.

  • 24 апреля Financial Times со ссылкой на источники в Кремле заявила, что Путин больше не заинтересован в мирных переговорах с Украиной и попытается захватить еще больше территории Украины. Издание утверждает, что Путин разозлился из-за уничтожения крейсера "Москва" .
  • Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле прошли 29 марта. После встречи представитель Минобороны России заявил, что Россия "в разы" сократит интенсивность военных действий на севере Украины.
  • После этого Россия вывела свои войска из Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областей, сосредоточив свои усилия на востоке Украины.