В рамках борьбы с эпидемией ожирения Европейская комиссия предложила установить жесткие правила маркировки продовольственных товаров во всех 27-ми странах ЕС. Об этом сообщает британская газета "Financial Times".

По данным издания, Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Маркос Киприану заявил, что понятная и четкая маркировка имеет важное значение, если 500 млн. потребителей ЕС хотят сделать свой выбор в пользу сбалансированного питания. По данным исследований, в некоторых странах ЕС от ожирения страдает более половины взрослого населения и пятая часть детей.

М.Киприану предложил сделать обязательным отображение информации о питательных свойствах продуктов на передней стороне упаковки. По его мнению, этикетка должна содержать данные об энергетической ценности продукта, содержании жира, соли и углеводов в 100 мл продукта или в порции - для более мелких упаковок. Эта информация должна быть разборчивой - высота шрифта не должна быть менее 3 мм. Последний критерий встретил острую критику со стороны представителей отрасли. "Предложенные нововведения невыполнимы", - отметили в Конфедерации пищевой и питьевой промышленности (CIAA).

Согласно предложенным правилам, дополнительная информация может наноситься по желанию производителей на задней стороне упаковки. Кроме того, правительства стран ЕС могут разрабатывать собственные национальные правила, при условии, что они не противоречат правилам ЕС. Что же касается продуктов без упаковки, которые, в частности, подаются в ресторанах и других заведениях общепита, то их придется снабжать информацией о содержании аллергенов.

Алкогольные напитки, по большей части, не подпадают под действие предложенных требований, хотя, если новые правила будут утверждены, смешанные напитки, в том числе так называемые "alcopops" (готовые слабоалкогольные коктейли), необходимо будет оснастить описанием питательных свойств.

Издание отмечает, что производители напитков активно сопротивлялись принятию требований о раскрытии калорийности своей продукции и полного перечня ингредиентов, опасаясь отпугнуть потребителей. Вместе с тем, М.Киприану заявил, что алкоголь не является "привилегированным продуктом", и Комиссия может включить в список вина, крепкие напитки и пиво уже через 5 лет, после дополнительных консультаций.

Предложенные требования к этикеткам еще должны получить поддержку национальных правительств и Европейского парламента, прежде чем стать Законом. В случае утверждения новых правил производителей ожидает трехлетний переходный период, в течение которого они могут приспособиться к требованиям, а для малых предприятий переходный период составит 5 лет.