07.04.2001 14:27:02

Европейская комиссия расследует анти-рыночную деятельность Intel и Microsoft

Европейская комиссия проводит расследование нарушения рыночной практики, которые якобы были совершены ведущим изготовителем компьютерных чипов Intel.

Компанию обвиняют в использовании анти-рыночных приемов для того, чтобы сохранить позиции на рынке персональных компьютеров. В частности, речь идет об эксклюзивных дистрибуционных соглашениях с изготовителями и продавцами компьютеров.

В поле зрения Еврокомиссии попали также и соглашения о скидках, которые заключались только с самыми надежными клиентами.

Осенью прошлого года в США уже прошло одно расследование - тогда Intel урегулировал претензии Федеральной комиссии по телекоммуникациям, сообщает Mignews.

Еврокомиссия заявила, что не "подхватывает" это расследование, а просто рассматривает две новые жалобы ведущих соперников Intel - тайваньской компании Via Technologies и базирующейся в Калифорнии AMD - поступившие в конце прошлого года.

Тем не менее, Комиссия пока не обнаружила каких-либо фактов, которые могли бы говорит о нарушении Intel'ом европейских законов в области честного рынка. Пока что Еврокомиссия затребовала информацию от Intel, изготовителей и продавцов компьютеров.

Еврокомиссия также продолжает расследование в отношении компании Microsoft, а точнее - ее доминирующего положения на рынке операционных систем. Уполномоченный Комиссии по вопросам конкуренции Марио Монти заявил, что решение о том, выдвигать ли по отношению к этой фирме новые претензии, будет принято в ближайшее время.