22.05.2001 13:28:00

Г.Омельченко пообещал через 10 дней назвать имена народных депутатов, скрывающих валютные счета за рубежом

Народный депутат Украины, лидер объединения "Антимафия" Григорий Омельченко провел во вторник в кулуарах ВР пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о том, что в результате его совместной работы с депутатом Анатолием Ермаком в марте в США получены материалы о том, что ряд должностных лиц с ближайшего окружения Президента скрывают валютные средства за рубежом,- передает корреспондент Центра "ЛИГА".

По словам Г.Омельченко, некоторые из них имеют депутатских мандат. Г.Омельченко также сообщил, что вынужден был обратиться к коллегам в конгрессе, сенате и минюсте США, а также к независимым американским прокурорам с просьбой провести независимую проверку в связи с тем, что правоохранительные органы Украины не проводят расследование по данному делу.

Народный депутат также считает, что передавать полученные в ходе проверок материалы в Генпрокуратуру Украины "бесполезно, потому что они не только прячутся под сукном, более того - предпринимаются шаги по уничтожению доказательств по этим материалам",- подчеркнул народный депутат.

В то же время Г.Омельченко отказался назвать журналистам имена этих людей, сославшись на то, что он сначала должен лично проверить данную информацию, с целью чего и отбывает в зарубежную командировку. При этом Г.Омельченко пообещал, что в случае подтверждения информации сообщит имена народных депутатов, отмывающих "грязные деньги" за рубежом, примерно через 10 дней по возвращению из командировки.

LIGA ONLINE