18.12.2000 17:12:00

Газовый долг Украины: Россия меняет условия оплаты?

Россия предложит Украине подготовить перечень украинских компаний, акции которых могут быть переданы Газпрому в счет погашения задолженности по поставкам газа, хотя ранее соглашалась на отсрочку и облигации.

Россия предложит Украине подготовить перечень украинских компаний, акции которых могут быть переданы Газпрому в счет погашения задолженности по поставкам российского газа. Это предложение будет сделано в ходе переговоров Президента РФ Владимира Путина и Президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом сообщил источник, занимающийся вопросами повестки дня встречи глав двух государств. При этом он подчеркнул, что российская сторона намерена настаивать на погашении украинских долгов перед Газпромом за счет передачи в собственность этой российской компании контрольных либо, как минимум, блокирующих пакетов акций украинских предприятий.

Переговоры между президентами Украины и России Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой назначены на 22 декабря.

14 декабря в рамках программы по закрытию Чернобыля состоялась встреча украинского и российского премьер-министров Виктора Ющенко и Михаила Касьянова.

В результате переговоров премьеры договорились о том, что два соглашения о нормализации газовых отношений будут подписаны не позднее 21 декабря, к встрече президентов Путина и Кучмы в Москве.

Вопросы погашения газового долга Украины премьеры во время встречи не обсуждали. Вместе с тем, после разговора со своим украинским коллегой, Михаил Касьянов сообщил некоторые детали будущего соглашения. По его словам, общий долг, накопившийся на 1 мая 2001 года (с этой даты Украина перестала несанкционированно отбирать газ) будет отсрочен на 8-10 лет. Эта задолженность должна быть оформлена облигациями НАК "Нефтегаз Украины" и гарантирована украинским государством.

Окончательно договор о реструктуризации долга Украины за потребленный, но неоплаченный газ, по словам Касьянова, должен быть подписан в апреле 2001 года.

По материалам UkrBiz