27.11.2000 13:12:00

Готовится соглашение о безвизовом обмене с рядом государств, входящих в СНГ

Вице-премьер России Виктор Христенко сообщил журналистам, что на Совете глав правительств Содружества независимых государств, заседание которого пройдет 30 ноября в Минске, речь пойдет о подготовке соглашения о безвизовом обмене с рядом государств, входящих в СНГ.

В начале октября с.г. в Казахстане премьер РФ Михаил Касьянов заявил о том, что Россия, в одностороннем порядке вышедшая из Бишкекского соглашения по безвизовому обмену в рамках СНГ с целью недопущения распространения на свою территорию терроризма и наркобизнеса, готова возобновить безвизовый обмен со странами, входящими в пятерку Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

Предполагается, что будет заключено многостороннее соглашение с государствами, выразившими намерение вступить в Евразийское экономическое сообщество, а также с Молдавией и Узбекистаном. Также будут продолжены консультации с украинской стороной по газовой проблеме, "техническое углубление позиций, обозначенных в ходе переговоров премьеров М.Касьянова и В.Ющенко на недавней встрече в Москве". В этой связи должен быть подписан меморандум в соответствии с договоренностью, достигнутой главами правительств, работа над которым на уровне экспертов уже практически завершена в Киеве.

По материалам РБК