24.01.2001 15:07:00

Группа народных депутатов намерена обратиться к В.Ющенко с просьбой об оказании содействия прекращению санкций СБ ООН против Ирака

Народные депутаты, члены группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Ирак, намерены обратиться к Премьер-министру Украины Виктору Ющенко с просьбой оказать содействие прекращению санкций Совета Безопасности ООН против Республики Ирак, - сообщили в Информационном управлении ВР.

В обращении к правительству, подготовленном депутатами, отмечается, что Украина могла бы выступить в СБ ООН инициатором снятия или приостановления действия эмбарго против Ирака, поскольку "это соответствует миролюбивому курсу нашего государства, интересам украинского и иракского народов, и еще выше поднимет наш авторитет в мировом сообществе".

В частности, депутаты поддержали предложение почетного Консула Республики Ирак в Украине, академика Юрия Оршанского, согласно которому правительство Украины, как третьей стороны, понесшей убытки от экономических санкций относительно Ирака, и ссылаясь на ст.50 Устава ООН и Устава Международного суда, может обратиться за разрешением к СБ ООН возобновить в одностороннем порядке экономические связи с этой страной.

Члены группы межпарламентских связей с Ираком подготовили для правительства справку о финансовых потерях Украины в результате прекращения торговли с Ираком. Так, согласно этой информации, со времен СССР 70% товаров, которые поставлялось в Ирак, были украинскими. Мотивируя необходимость возобновления торговых связей, депутаты считают, что Ирак может стать потенциальным энергопоставщиком, в частности нефти, а также рынком сбыта для товаров отечественной промышленности.

В обращении к правительству депутаты также рекомендуют включить в состав межправительственной комиссии по выполнению экономического соглашения между Украиной и Ираком народного депутата, заместителя руководителя группы Владимира Петренко.

Для справки. В октябре 2000 г. между Правительствами Украины и Ирака подписано Соглашение о техническом, экономическом и культурном сотрудничестве и протокол о создании межправительственной комиссии.

В 1999 г. торговый оборот между Украиной и Ираком составил $13,7 млн. В то же время значительные объемы закупок украинской продукции осуществляются через Россию (по данным иракской стороны через Россию было закуплено украинского зерна на сумму $60 млн.).

По материалам УФС