Документация монопольного производителя знаменитой минеральной воды "Боржоми" была изъята финансовой полицией Грузии. Критик Президента Михаила Саакашвили и его возможный конкурент на скорых выборах Бадри Патаркацишвили назвал эту проверку местью властей.

Как сообщает "Reuters", Б.Патаркацишвили находится за пределами страны, но изъявил готовность баллотироваться на досрочных президентских выборах 5 января, назначенных М.Саакашвили после жесткой критики с Запада за применение силы к оппозиции.

Производящая "Боржоми" компания "Georgian Glass and Mineral Waters Co. N.V." (GG&MW) сообщила, что финансовая полиция проверяет ее деятельность, но это не отразилось на выпуске продукции. Один из акционеров GG&MW - инвестиционный фонд "Salford", клиентом которого, в свою очередь, является спонсор оппозиции Б.Патаркацишвили.

Спустя короткое время после сообщения GG&MW было обнародовано заявление Б.Патаркацишвили, призвавшего грузинские власти "прекратить террор и унижение людей". "После того, как я открыто выразил свое мнение по поводу происходящих в Грузии событий, власти штурмом берут находящиеся в моей собственности объекты", - говорится в заявлении одного из самых богатых граждан страны.

"Прошу вас известить меня о том, на какие объекты вы намерены ворваться, чтобы я без проблем передал их вам до восстановления законности в стране", - попросил Б.Патаркацишвили, не упомянув GG&MW. Последняя понесла значительные убытки после того, как конфликтующие с администрацией М.Саакашвили российские власти в 2006 году запретили ввоз "Боржоми" и грузинского вина.

Ранее столичная мэрия расторгла контракт с компанией, которую Б.Патаркацишвили нанял для строительства грандиозного парка развлечений на фуникулере в Тбилиси.

По данным агентства, Б.Патаркацишвили - в прошлом известный российский медиамагнат и друг Бориса Березовского, эмигрировавшего в Лондон критика Президента Российской Федерации Владимира Путина. Б.Патаркацишвили вернулся в Грузию в 2000 году, после того как был объявлен Россией в розыск по обвинению в хищениях, которые он отрицает. Грузинская Генпрокуратура подозревает Б.Патаркацишвили в попытке переворота с целью свержения М.Саакашвили.

Компания "Georgian Glass and Mineral Water" (GG&MW) основана в 1995 году. В 1997 компания выиграла тендер на производство и разлив "Боржоми". Компания GG&MW владеет 2 заводами по разливу минеральной воды. Завод "Боржоми" N1 выпускает 200 млн. бутылок в год, завод N2 - 150 млн. бутылок в год. В 2006 году GG&MW произвел 360 млн. литров минеральной воды всех торговых марок, имеющихся в портфеле, а в 2007 г. планируется выпустить 400 млн. литров минеральной воды.

Официальным импортером "Боржоми" в Украине является холдинг "IDS Group".