Один из крупнейших портов Украины - Ильичевский морской торговый порт начинает прием сверхкрупных лайнеров. Так, сегодня порт примет трансокеанский лайнер "MaerskDartmouth" компании "MaerskSealand" - судно полной длиной около 295 м, вмещающее в себя 5043 TEU (1 TEU равен 20-футовому контейнеру).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, данная проводка и швартовка - наибольшая в истории порта. Суда такого класса обслуживают прямые перевозки между портами Азии и Украины. Лоцманская проводка и швартовка судна будет осуществлена специалистами государственного предприятия "Дельта-лоцман".

"Отныне в порт еженедельно будут заходить суда компании ("MaerskSealand", - ред.) с аналогичными характеристиками. По критериям цены и сроков доставки прямой сервис без заходов в фидерные порты в сочетании с перевозкой контейнеров на судах повышенной вместимости еще более повысит привлекательность данного направления", - отметили в Минтрансе.

Со своей стороны Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский подчеркнул, что контейнерные перевозки - один из приоритетов развития портов Украины. "Наше задание - приложить все усилия ради того, чтобы порт развивался и мы строили новые контейнерные терминалы в Ильичевске", - отметил он.

Ильичевский морской торговый порт работает с 1961 года. Производственные мощности позволяют осуществлять перевалку до 28,5 млн. тонн грузов.