15.05.2001 16:33:26

Индия заинтересована сотрудничать с Украиной в металлургии, легкой, химической и фармацевтической промышленности

Индию больше всего интересует сотрудничество с Украиной в области металлургии, легкой, химической и фармацевтической промышленности. Об этом сообщил руководитель группы советников Премьер-министра Украины Валерий Литвицкий, комментируя результаты сегодняшней встречи Премьер-министра Украины Виктора Ющенко с миссией Конфедерации индийской промышленности, которая объединяет 4 тысячи компаний с общим объемом инвестиций $65 млрд.

В настоящее время комиссия по вопросам двухстороннего экономического сотрудничества Индии и Украины работает недостаточно активно, но на вторую половину 2001 года "предусматривается активизация ее работы". По информации "Прометалл", украинская и индийская стороны считают, что резервы внешнеторгового оборота стран не используются полностью, поэтому следует объединить усилия в работе с использованием этих резервов.

По словам В.Литвицкого, во время встречи индийская сторона выразила желание сотрудничать с фармацевтической отраслью Украины. На сегодня удельный вес фармацевтической продукции Индии в импорте Украины составляет 13%, но в Украине достаточно своих фармацевтических предприятий. Поэтому на встрече отмечалось, что сейчас следует обсуждать возможность сотрудничества с ними, а не только импортировать готовую продукцию.

На вопросы журналистов, не повлияет ли на сотрудничество с Индией сложившаяся в Украине политическая ситуация, В.Литвицкий ответил, что "Украина держит ситуацию", о чем свидетельствует активное сотрудничество с другими странами.

Делегация Конфедерации индийских промышленников находится в Украине по приглашению Украинского союза промышленников и предпринимателей с целью налаживания новых двухсторонних деловых контактов с украинскими партнерами. В эту организацию входит более 4 тыс. ведущих компаний Индии.